Сроки возврата

Доброго времени суток!

Заказывали смартфон через официальный сайт этого продукта. На третий день без каких-либо причин смартфон отключился и больше не включился, в связи с этим решили вернуть обратно. Но, их почтовый адрес на сайте не был указан. Поэтому решили написать на их электронную почту, где они спросили в чем причина возврата, а адрес так и не отправили. Решили позвонить, но они ссылались на то, что адреса не знают и что лучше обратиться к ним через эл.почту.

Хотела узнать, если они умышленно не отправляют свой почтовый адрес и таким образом тянут время, то что делать по истечении срока возврата? Имеем ли мы право возвращать покупку по истечении срока, если не могли отправить продукт к ним на экспертизу вовремя из-за того, что они не отправляли свой почтовый адрес?

За ранее благодарю за Ваши ответы!

, Мария, г. Москва
Светлана Разумовская
Юрист, г. Москва

Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Согласно п. 4 ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Согласно п. 28 «Правил продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Согласно п. 29 вышеназванных Правил покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

Итак, вы связались с магазином, но он уклоняется от написания адреса куда следует направить товар. В этом случае Вы можете направить претензию в магазин в электронной форме, но я советую еще раз внимательное посмотреть на сайте его адрес, и еще попробуйте найти в интернете юридический адрес продавца. В том случае если, его найдете, то направьте еще и письменную претензию на этот адрес. Отправлять надо заказным письмом с уведомлением о вручении. Если претензия останется без ответа и деньги не будут возвращены, то Вы можете обратиться в суд и взыскать с продавца неустойку за нарушение сроков исполнения требования (1% цены товара за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда, судебные издержки, а также штраф (50 % от суммы иска) в Вашу пользу. Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.