Что делать, если банк отказал в возврате страховки после предложения о частичном возврате?

Брала кредит в Хоум банке со страховкой 170 т.р., договор перешел в Совкомбанк, сейчас написала на возврат страховки, сначала отказали, потому что срок прошел, потом предложили 50% , и предложение действует сутки, я не успела ответить и они прислали опять отказ в смс.
, Светлана, г. Мончегорск

Шаг 1. Запросите письменный отказ. Это критически важно. Напишите в банк (или сохраните скриншот из чата, если ответ пришёл там) официальный запрос: «Прошу предоставить письменное обоснование отказа в возврате страховой премии. Укажите, с чем именно вы не согласны: с истечением срока, с условиями договора или с другими причинами». Часто компании ссылаются на формальные поводы (неполный пакет документов, опечатки в реквизитах), и если вы докажете необоснованность, это станет аргументом.
Шаг 2. Проанализируйте ответ. Если в письме чётко сказано, что срок для «периода охлаждения» (30 дней для кредитных страховок) пропущен и в договоре нет условия о возврате при досрочном погашении — тут у банка есть формальное основание. Но если в отказе есть ссылка на то, что страховка была навязана (менеджер убедил, что без полиса кредит не дадут, или не разъяснили условия), — это спорный момент. В таких случаях закон на вашей стороне.
Шаг 3. Если отказ спорный — действуйте дальше.
Направьте досудебную претензию в банк с приложением копии отказа. Иногда этого достаточно, чтобы компания пересмотрела решение.
Обратитесь в Банк России. Через интернет-приёмную ЦБ РФ можно подать обращение: укажите название банка, суть нарушения, приложите сканы документов (отказ, переписку). ЦБ может инициировать проверку.
Подайте обращение финансовому уполномоченному. Это обязательный этап перед судом для споров на сумму до 500 000 рублей. Финансовый уполномоченный поможет урегулировать конфликт в досудебном порядке.
Обратитесь в суд. Если другие шаги не помогли, подавайте иск. При положительном решении вам могут взыскать не только сумму возврата, но и штраф (50% от присуждённой суммы), компенсацию морального вреда.
Несколько советов, чтобы повысить шансы:
Сохраняйте все доказательства: скриншоты чата, письма, копии заявлений, чеки, договоры.
Если при оформлении страховки вам не дали полной информации (не разъяснили, что это добровольная услуга, как считается возврат), это сильный аргумент в споре
Перед подачей иска проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на потребительских спорах — он поможет грамотно составить документы.
Главное — не сдавайтесь сразу. Часто компании затягивают процесс, чтобы вы потеряли терпение, но при наличии правовых оснований у вас есть инструменты для защиты. Удачи в решении вопроса!