Какие выплаты при ликвидации предприятия?

Здрваствуйте! Я находилась на больничном по беременности и родам,мне сообщили за два месяца что организация ликвидируется, и предполагаемая дата моего увольнения 30 июня. Больничный у меня закончился 9 июня.Так же 9 я приехала на работу,что бы написать заявление по уходу за ребенком, но моя организация съехала с адреса, а нового места нахождения и номера телефона мне ни кто не сообщил.Позже 22 июня мне пришло заказное письмо, что бы я объяснила почему я не вышла на работу т.к. у меня закончился больничный лист. На письмо я ответила объяснительной по поводу отсутствия меня на рабочем месте, что они меня не уведомили о переезде и написала заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет(копию свидетельства о рождении и справку с работы мужа) Обязаны ли они принять от меня заявление? Обязаны ли они оформить мне пособие по уходу за ребенком? Какие выплаты мне будут положены при ликвидации 30 июня ?

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ при ликвидации организации — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о ликвидации за 2
месяца до предполагаемой ликвидации. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения 2) Необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.