Уголовное дело

На меня подали заявление о присвоении денег с места моей прошлой работы.Рассказываю как получилось,я передала лишние деньги клиенту,образовалась недостача,которая выявилась при ревезии,которая составила акт,я растерялась и сказала,что я их взяла сама,думала,что выкручусь,возьму в долг и вложу,так как клиент отказался мне их вернуть,подставил меня.теперь звонят из полиции,требуют явиться для дачи показаний,что мне делать?ведь если я буду говорить,что я их взяла,то возбудят уголовное дело,а у меня маленький ребенок,новая работа.

, Ксения Логинова, г. Астрахань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Ваш состав преступления относится к категории тяжких ст. 160 ч 3 Присвоение или растрата и использованием служебного положения, а равно в крупном размере. Обратитесь к адвокату. Собирте характиристике с места работы и с места жительства. Верните деньги, хотя тяжкие составы за примирением сторон не прекращаются. А показания придётся дать. А заодно узнаете какое решение примут сотрудники по написанному на Вас заявлению. А уголовное дело уже возбудили?

Ксения Логинова
Клиент, г. Астрахань

деньги я возместила сразу же,показания дала,но получается так,что сначала я сказала,что присвоила их,посчитала,что так будет лучше,а участковому сказала,что я их не брала,а доказать не могу,что будет теперь?уголовное дело не завели

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ксения! Если уголовное дело не возбуждено, то следовательно проводится проверка по сообщению от Вашего работодателя о преступлении в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

Вам лучше явиться на опрос и очень рекомендую вместе с адвокатом.

Предварительно согласуйте с ним позицию и дайте опрос в нужном ключе.

Главное, что у Вас не было умысла на хищения денежных средств, а то что в объяснении Вы указали, что взяли их, то это не может расценивается как признание вины, так как эти доказательства получены с нарушением норм УПК РФ.

Дополню, что в соответствии со ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уголовное дело по данному преступлению может быть возбуждено при ущербе более 1 000 рублей.

Формально усматриваются признаки растрату, но насколько я нонял Вы не преследовали корыстной цели и выдали деньги клиенту неумышленно.

Это исключает преступность деяния.

127000, в актемя написала, что взяла для личных целей, но учаськовому сказала, что оговорила себя, думала возьму вину на себя и выплачу, уволят и ладно, но не знала, что передадут в полицию, сказала участковрму, что может быть передала клиенту, но сейчас никаких доказательств нет

Понятно. Вероятность, что Вы будете привлечены по ст. 160 УК РФ 90%.

Действуйте как я пояснил в первом ответе с помощью услуг адвоката. Возможно еще есть шансы избежать уголовной ответственности. И останется лишь материальная ответственность работника.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

О какой сумме идет речь? И что именно написано в Акте, Вы взяли для чего,?

Ксения Логинова
Клиент, г. Астрахань

127000,в актемя написала,что взяла для личных целей,но учаськовому сказала,что оговорила себя,думала возьму вину на себя и выплачу,уволят и ладно,но не знала,что передадут в полицию,сказала участковрму,что может быть передала клиенту,но сейчас никаких доказательств нет

Я сказала ревизорам и инспектору по безопасности, а участковому сказала, что не брала их
Ксения

Вот и придерживайтесь того мнения, что не брали, во-первых правду говорить легче, а во-вторых расскажите про клиента, может быть когда его вызовут на допрос, он испугается и сознается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кому Вы сказали что взяли их? Когда это все произошло? Как это было оформлено?

В полиции следует говорит правду — что Вы ничего не брали. В этом случае не будет преступления, а будет причинение вреда работодателю при исполнении трудовых обязанностей.

деньги я возместила сразу же, показания дала, но получается так, что сначала я сказала, что присвоила их, посчитала, что так будет лучше, а участковому сказала, что я их не брала, а доказать не могу, что будет теперь? уголовное дело не завели
Ксения

Если вернули и не будете признавать, что Вы их сами взяли, то уголовного дела не будет

Ксения Логинова
Клиент, г. Астрахань

Я сказала ревизорам и инспектору по безопасности,а участковому сказала,что не брала их

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваша позиция для следователя должна заключаться в следующем: деньги вы не похищали и даже в мыслях не держали. Недостача возвращена, вины вашей нет.Точка.

Так следователю и говорите, рекомендую давать показания в присутствии адвоката с ним согласуете что и как говорить следователю.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какая позиция работодателя? Они настаивают на возбуждении уголовного дела? Также хочу отметить, что участковый в данном вопросе ничего решать не будет, а передаст материалы в следствие. Там вызовут Вас и Ваших работодателей, опросят, если последние не будут иметь к Вам претензий, то уголовное дело скорее всего не возбудят. При условии что ни Вы, ни они не будут настаивать на том, что денежные средства Вы себе присвоили.

Ксения Логинова
Клиент, г. Астрахань

Работодатель претензий не имеет,обясняет передачу заявления,как вынужденное обстоятельство,по другому не могу,так же сказали,чтобы я не переживала,потому что в их практике,эти дела закрываются,там же они мне сказали,что не надо говорить,что я их взяла,тогда возбудят уголовное,но при проведении служебного разберательства,работодатель ко мне претензий не имеет,но и доказательств того,что я могла передать деньги клиенту нет,камера не видит,а кассовые документы в порядке

Работодатель претензий не имеет, обясняет передачу заявления, как вынужденное обстоятельство, по другому не могу, так же сказали, чтобы я не переживала, потому что в их практике, эти дела закрываются, там же они мне сказали, что не надо говорить, что я их взяла, тогда возбудят уголовное, но при проведении служебного разберательства, работодатель ко мне претензий не имеет, но и доказательств того, что я могла передать деньги клиенту нет, камера не видит, а кассовые документы в порядке
Ксения

В таком случае я бы вообще не переживал, на практике так и происходит. Доказывать Вам ничего не надо. Если работодатель будет придерживаться такой же позиции как и Вы, претензий к Вам не имеет и в присвоении не обвиняет, никто уголовное дело возбуждать не будет. Если уверены, что работодатель пойдет на это, не переживайте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы также рекомендовал довести ситуацию с работодателем до логического завершения. При этом я уверен в том, что говорить с работодателем и договариваться с ним о составлении документа в полицию об отсутствии претензий должен Ваш представитель, а не Вы сами, возможно с Вашим участием. Это позволит Вам избежать неправильных формулировок и получить документ, который будет иметь надлежащее значение в разрешении Вашей проблемы.

Ксения Логинова
Клиент, г. Астрахань

Нанять адвоката?

Ксения

Безусловно для обеспечения Ваших прав настоятельно рекомендую совершать все действия с адвокатом, поскольку как видите, Вы уже и так наговорили немного лишнего. Для того, чтобы избежать подобной ситуации в дальнейшем Вам настоятельно необходим юридический советник. Реальный.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
ведь если я буду говорить, что я их взяла, то возбудят уголовное дело, а у меня маленький ребенок, новая работа.
Ксения
127000, в а
Ксения

Смотрите, есть статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

base.garant.ru/10108000/11/#block_75

крупного размера у Вас нет (127 тыс), отсюда срочно берите адвоката (ибо только он квалифицированно поможет Вам применить ст. 75 УК РФ) и решаете вопрос. Самостоятельно Вы данный вопрос НЕ решите, только с помощью адвоката.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прямых доказательств нет, только моя обяснительная, но и доказательств того, что я их передала тоже нет, только мои слова, я не могу обяснить кто из клиентов мог снять, нет данной операции в списке, то есть я их отдала просто так, сама не понимаю, как? но надеялась уладить все самостоятельно, взять на себя, возместить сразу, ну а потом при работе(даже предположить не могла, что меня сразу отстранят, не дадут самостоятельно провести все подсчеты, дать вспомнить, показать видео, может там хоть что то будет видно, хотя знаю, что камеры плохого качества, да и людей было много) выясню куда и что, но получилось все сложно, меня не вызывали ни разу за все 2 недели служебного расследования, я сама звонила, сама ездила, выпрашивала, но мне только говорили, что не переживай, что не я первая, что не я последняя, дело передадут в органы, но они такие дела быстро закрывают, потрепят немного нервов, но уголовного не будет, нам просто по инструкции положено передать заявление-вот так все было

По сути советую так и объяснить ситуацию с недостачей в полиции. При отсутствии других доказательств (кроме объяснений работодателю) дело не может быть возбуждено. Это всего лишь счетная ошибка. В сбербанке как я понимаю? все операции под видеозаписью и если присвоение Вами денег не зафиксировано- Вам опасаться не стоит.

Передача сообщения на разрешение участковому а не оперуполномоченному ОБЭП также свидетельствует об отсутствии судебной перспективы по Вашему делу. Не нужен Вам адвокат в этой ситуации- лишняя трата денег.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос