Написали заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела отказано, т.к нет на эту эстакаду документов и чеков
Здравствуйте. У нас отец при жизни поставил за домовладением эстакаду для личного пользования. Соответственно ни чеков ни документов нет, т.к он ее сделал из подручных средств, железа. Есть свидетели, которые видели, как он ее делал. После смерти отца, ее украли, мы даже знаем кто, когда и на чём, т.к есть видеозапись с камер, как ее забирали и видел сосед. Написали заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела отказано, т.к нет на эту эстакаду документов и чеков. Как нам быть дальше?
Здравствуйте!
Отказ полиции в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия чеков и документов на эстакаду незаконен.Право собственности на вещь, созданную своими руками, можно подтвердить другими доказательствами. У вас есть шанс добиться возбуждения дела и наказания виновных.
Первый шаг — обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела. Лучше всего подать жалобу в прокуратуру, так как именно прокурор контролирует следствие и может отменить незаконное решение. Можно также обратиться к руководителю следственного органа или в суд. В жалобе укажите, что отказ незаконен и что закон не требует чеков для признания вещи вашей собственностью. Приложите все имеющиеся доказательства:
Видеозапись с камер наблюдения, где видно, кто и когда забрал эстакаду (сохраните копию на диске или флешке).
Письменные показания соседа, который видел момент кражи.
Показания других соседей или свидетелей, которые подтвердят, что эстакаду построил ваш отец и она долгое время находилась на вашем участке.
Фотографии, где видна эстакада (даже на семейных снимках).
Копию свидетельства о смерти отца.
Документы на домовладение (участок, дом).
Не принимайте отказ как окончательное решение. Соберите доказательства, подайте жалобу в прокуратуру и требуйте возбуждения уголовного дела. Если нужна помощь по обжалованию решения, обращайтесь.