Был только гражданский суд о возмещение ущерба, будет ли теперь уголовный?
Заведено уголовное дело по статье 159 ч. 4. Был только гражданский суд о возмещение ущерба, будет ли теперь уголовный?
, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Если в рамках гражданского процесса иск уже рассмотрен и решение имеется, то в рамках уголовного дела повторный иск не может быть предъявлен. Ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.