Материнский капитал

здравствуйте могу ли я взять 50% материнского капитала на строительство до исполнения ребенка 3-х лет. Я живу в селе Белом.республика Адыгея

, анна,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребенком трех лет можно в следующих случаях:
в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения; в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на строительство жилого помещения.
Этими ситуациями ограничена возможность семей использовать материнский капитал до 3 лет.

Собрать документы по уже оформленному кредиту на покупку или строительство жилья. К таким документам относятся:
кредитный договор (копия);
справка кредитора относительно размера долга по кредиту, а также остатка процентной задолженности;
копия ипотечного договора (если оно оформлялся);
свидетельство о регистрации права собственности на жилье, которые было построено и введено в эксплуатацию либо куплено на заемные средства.

Собрать личные документы, а именно:
копии паспортов родителей и владельца сертификата на материнский капитал;
оригинал и копия ранее оформленного сертификата на семейный капитал;
свидетельства о рождении всех детей в семье (оригиналы и копии).

Обратиться в Пенсионный Фонд – в отделение по месту жительства или постоянного пребывания. Там необходимо написать заявление о распоряжении средствами капитала. В течение месяца данное заявление будет рассматриваться сотрудниками Фонда.

Получив одобрение Фонда указанного в заявлении способа расходования капитала семейных денег, необходимо обратиться в ту организацию, в которой оформлялся кредит для улаживания всех вопросов. Позже Пенсионный Фонд просто переведен деньги на счет банка, не выдавая их «на руки» владельцу материнского сертификата.

Совсем не обязательно расходовать всю сумму капитала за один раз. Можно израсходовать лишь ее часть, оставив что-то на будущее, чем более, что остаток средств будет ежегодно индексироваться.

Удачи Вам!