Передача право собствеености

Как правильно переоформить право собственности на квартиру которая принадлежит родному племяннику моей жены. Два года назад он был по суду признан членом семьи и по согласию членов семьи приватизировал эту квартиру. Какие налоги при этом нас ожидают.

, Юрий, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юрий!

Вы не уточнили, каким именно способом и кому необходимо передать право собственности на квартиру.

1. Договор купли-продажи. Продавать можно практически всем, в т.ч. и членам семьи. При этом продавцу придется заплатить налоги с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

2. Договор дарения. Подарить можно любому лицу, но лицо, не являющееся близким родственником дарителя, будет платить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

Юрий
Клиент, г. Самара

Родной племянник жены будет признан близким родственником или нет.

Два года назад решением суда он признан членом семьи.

Родной племянник, член семьи, хочет передать право собственности моей жене.

Вот и вопрос, что лучше Договор купли-продажи или Договор дарения.

Лучше договор купли-продажи.