Нужен ли трудовой договор с самим собой?

здр, у меня ООО зарегано 24,10,2014 но не работало, до 01,06,2015 года, договор аренды с 1 июня 2015 года, я же директор, я же бух, я же продавец. я тока начала деятельность. и тут же пришла прокурорская проверка и торговый отдел. Нужно ли мне составлять трудовой договор на продавца?

, Эльза, г. Москва
Мария Сокол
Адвокат

Здравствуйте, Эльза.

Директор, бухгалтер и продавец являются такими же работниками компании как и все остальные.

В связи с чем, на них распространяются все положения трудового законодательства. Трудовой договор является основным трудовым документом для работника, в котором содержатся все основные условия: размер оклада, режим работы, рабочее место и пр.

В соответствии со ст. 25 Налогового кодекса все расходы организации должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Вам необходимо начислять заработную плату и производить соответствующие отчисления во внебюджетные фонды.

С другой стороны вы вправе не вводить штатную единицу продавца. Пропишите в трудовом договоре все функции работника (включая управленческие, бухгалтерские и по обслуживанию покупателей). Штатная единица в штатном расписании будет одна, утверждения отдельно должностных инструкций не потребуется.

Договор о материальной ответственности требоваться не будет — сотрудник всего один, а директор в силу должности несет полную ответственность за деятельность организации.

С уважением Седухина М.А.