8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат трудовой книжки

Здравствуйте.

Описание ситуации:

05,06,15 мной было написано и отправлено в отдел кадров заявление на увольнение(уведомила их за 2 недели и отработала до 19,06,15),в этот же день было написано заявление на возврат трудовой книжки(05,06,15).

На данный момент трудовая книжка так и не получена.На сколько правомерны действия работодателя и если нет,как на него воздействовать?

26 июня 2015, 12:51, Анна, г. Сочи
Владислав Деринов
Владислав Деринов
Юрист,

Я заставлю работодателя отправить Вам трудовую книжку на Ваш почтовый адрес.Пишите мне на эл.почту de772014@gmail.com

26 июня 2015, 14:13
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Юрист, г. Сочи

Задержка трудовой книжки работника не допускается ни при каких обстоятельствах. Часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Исключений, допускающих задержку трудовой книжки, нет. Работодатель, проигнорировавший данное правило, незаконно лишает гражданина возможности трудиться и потому обязан возместить бывшему работнику не полученный им за время задержки трудовой книжки заработок (ст. 234 ТК РФ). Размер сумм, взыскиваемых за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, исчисляется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ (п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Кроме того, работник, в силу части первой ст. 237 ТК РФ, вправе требовать компенсации причиненного ему в связи с задержкой трудовой книжки морального вреда. Отметим также, что согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, днем увольнения работника при задержке работодателем трудовой книжки считается день ее выдачи. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/

01 июля 2015, 21:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсация потерянного заработка за не возврат трудовой книжки в течении месяца и таким образом невозможность устроиться официально на работу?
В какой иск можно объединить три пункта: 1. моральный вред 2. выплата недостатка по заработной плате согласно расчету 3. компенсация потерянного заработка за не возврат трудовой книжки в течении месяца и таким образом невозможность устроиться официально на работу?
23 августа, 06:36, вопрос №3086225, ИВАН, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Как работодателю правильно написать запрос о возврате трудовой книжки?
как написать правильно работодателю о возврате трудовой книжки ? сам съездить не могу , т.к. даже не было расчёта .
19 сентября 2019, 04:50, вопрос №2516010, Олег Гуселетов, г. Северобайкальск
2 ответа
Защита прав работников
Что я могу потребовать в исковом заявлении, кроме возврата трудовой книжки?
Здравствуйте. Мой работодатель не возвращает трудовую книжку уже больше года,игнорируя мои просьбы.Обращалась в трудовую инспекцию, после проведенной ими проверки было установлено трудовое правонарушение.Трудовая инспекция известила меня в письменном виде что я могу обратиться в суд с исковым заявлением. но почему то сами они не перенаправили дело в суд. Что я могу потребовать в исковом заявление.кроме возврата трудовой книжки?
08 ноября 2017, 19:49, вопрос №1805859, Виктория, г. Кимры
1 ответ
Защита прав работников
Как производится возврат трудовой книжки при написанном согласии на пересылку почтой?
у меня вопрос по возврату трудовой книжки... Работодателю в Москву отослал письмо с согласием на то, чтобы трудовая была выслана почтой. Письмо получено работодателем 04.10.2017. Сегодня 18.10.2017 трудовая все еще не выслана. По трудовому кодексу, в случае написания мной такого согласия, работодатель ответственности за задержку не несет. Я вот не пойму... они по нашему ТК вообще теперь трудовую могут мне не возвращать?
18 октября 2017, 05:51, вопрос №1783857, Дмитрий, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Сроки возврата трудовой книжки при увольнении
Здравствуйте! У меня вопрос по срокам возврата трудовой книжки при увольнении. Я устроилась на работу с испытательным сроком в 3 месяца. Головной офис организации находится в Москве и моя трудовая была направлена туда (я на это давала свое согласие в письменной форме). Отработав неделю я написала заявление на увольнение. Теперь жду трудовую. К сожалению не помню был ли в заявлении оговорен срок возврата мне трудовой. Звоню в организацию мне отвечают, что еще не пришла моя трудовая книжка. Посоветуйте как быть в такой ситуации, могу ли я потребовать почтовый код отправления моей трудовой? Сколько по закону она должна идти? Волнуюсь, т.к за этой организацией было отмечено халатное отношение к возврату трудовых. Заранее спасибо!!!
09 февраля 2014, 14:38, вопрос №362901, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2015