Куда можно поступить учиться на прокурора?

Здравствуйте. Я хотела бы в будущем работать прокурором. Это какая специализацию, в какое учебное заведение я могу поступить на прокурора?

, Екатерина, г. Нефтеюганск
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо закончить юридический факультет. Специализация уголовная, гражданско-правовая сильно значения не имеет. Зависит от того как вы будете учиться, личностных качеств и т.п…

Марина Лаптева
Юрист

Специальный ВУЗ для будущих прокуроров — Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации. Раньше там были только курсы повышения квалификации для прокуроров, а позже открыли ВУЗ ( имеет филиалы по всей России). Большей частью туда поспупают по направлению местной прокуратуры. сайт rpa-mu.ru/

Академия — правопреемник Всесоюзного института усовершенствования работников юстиции (ВИУРЮ), образованного Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июля 1970 г. № 634.

Постановлением Совета Министров СССР от 6 марта 1990 г. № 250 ВИУРЮ был преобразован в Правовую академию Министерства юстиции СССР. Постановлением Правительства РСФСР от 2 декабря 1991 г. № 28 на базе Правовой академии упраздненного Министерства юстиции СССР была организована Российская правовая академия Министерства юстиции РСФСР, в дальнейшем – Министерства юстиции Российской Федерации.
Академия является базовым образовательным, научным и экспертным учреждением Министерства юстиции Российской Федерации. В ее структуру входят 14 филиалов, расположенных на территории от Дальнего Востока до Карелии.