Вскрытие гар. Пломбы

Добрый день. Правомерно ли снятие с гарантии аппарата, если авторизованный сервисный центр для диагностики вскрыл пломбу? Если можно, то при ответе прошу сослаться на определенную статью в законе. Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Правомерно ли снятие с гарантии аппарата, если авторизованный сервисный центр для диагностики вскрыл пломбу? Если можно, то при ответе прошу сослаться на определенную статью в законе. Спасибо.
Наталья

Вскрытая гарантийная пломба не является основанием для снятия товара с гарантии, равно как не имеют права отказать в ремонте одной поломки, если есть другая поломка, связанная неправильной эксплуатацией.

Статья 16 ЗоЗПП
2. …
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).