Отказ в оказании помощи пациенту в тяжёлом состоянии

Ночью 26 июня 2015 года мою сестру 1983 года рождения, Сидорову Марию Петровну, после длительных избиений её парнем с разбитым Всем телом доставили на машине скорой помощи в городскую больницу ул. Пирогова г.Находка Приморского края (вызвали скорую помощь и отправили полицейские). Дежуривший врач - нейрохирург Золотоев её осмотрел, диагностировал сотрясение мозга и, направил на приём к лору. Лор сказал, что смещена перегородка в носу (сестра вся в крови, теряя сознание, с многочисленными ушибленными шишками на голове)...опять пошла к дежурному врачу просить медицинской помощи...врач, сославшись на какое-то постановление, отказал в госпитализации и не обработав раны от крови, ни дав обезболивающее, ни сделав укол от тошноты (при сотрясении) и не дав таблетки - в 7.30 утра сказал, чтобы она шла в милицию давать показания, а если будут жалобы днём пришла снова!

На мой звонок (из Санкт - Петербурга) этот Дж врач Золотоев грубым тоном ответил, сказав, что отчитываться не собирается и повесил трубку! Я позвонил в приёмный покой, сказали, что ничем не могут помочь, т.к. здесь бог - дежурный врач!

Не понятно, какие ещё нужны основания для госпитализации избитой девушки с сотрясением мозга, с разбитым затёкшим лицом, еле говорящей??? Это же преступление – оставление пациента без оказания медицинской помощи в тяжёлом состоянии!!! Что посоветуете сделать в данном случае. Полис ОМС у неё был на руках.

С уважением, Сидоров Михаил.

, Михаил, г. Находка
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В первую очередь Вашей сестре необходимо обратиться снова в скорую медицинскую помощь или непосредственно в больницу для оказания медицинской помощи.

Для квалифицированной оценки действий дежурного персонала больницы и привлечения виновных к ответственности рекомендую Вашей сестре после выздоровления обратиться с письменной жалобой в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, и (или) в ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных).