Наследство на участок

Здравствуйте,такая ситуация, у моего отца умерла мама у которой был участок земли в садовом товариществе,но мой отец единственный прямой наследник не заявил на него но фактически он принадлежал ему так как он принял наследство на квартиру,через два года умирает мой отец и я вступаю в наследство на квартиру как прямой наследник так как детей у моего отца больше не было ,я приехал в кадастровою палату где мне сообщили что участок был оформлен на маму моего отца,но был продан его двоюродными сестрами наследниками третьей очереди после его смерти,но ни завещания ни дарственной не было на них оформлено,вопрос каким образам это могло произойти?могу ли я вернуть участок?Спасибо

, Евгений, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы выяснить, как это произошло, вам необходимо знать кадастровый номер земельного участка и сделать запрос в Управление Росреестра по вашему региону выписки о переходе прав на этот земельный участок. Исходя из выписки можно сделать какие-либо выводы. Вы уже запрашивали выписку из ЕГРП и там числится другой собственник или сведения были получены вами устно? Есть ли какие-либо документы у лиц, обрабатывающих в настоящее время участок?

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день я был в кадастровой палате где мне сообщили,заказывайте кадастровый паспорт и если вас что не устраивает обращайтесь в суд,не ясно одно каким образом после моей бабушки (матерью отца) сразу идет владелец участка двоюродная сестра моего отца продавшая участок,но кому он был продан осталось конфиденциальным как мне сообщили,выписку еще не заказывал,но в ближайшее время собираюсь это сделать.Да документы у двоюродной сестры есть так как она тайно схоронила моего отца потому что мы не общались так как мама развелась с ним когда я был маленький и забрала все документы и всячески препятствовала вступлению в наследство.