Имеет ли право отец не пускать моих гостей?

Добрый день. Я совершеннолетняя, у нас с отцом двухкомнатная квартира пополам в собственности. У меня с ним плохие отношения. Он вдовец, живет с женщиной. Имеет ли он право не пустить в квартиру мою подругу, которая приехала в гости на два дня из соседнего города? При условии что она спит в моей комнате, не шумит, не пьет и не курит? Имею ли я право вызвать полицию и смогут ли они помочь, если он попробует выгнать или не пустить мою гостью?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеет ли он право не пустить в квартиру мою подругу, которая приехала в гости на два дня из соседнего города? При условии что она спит в моей комнате, не шумит, не пьет и не курит?
Юлия

В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно должно быть согласие всех собственников.

Имею ли я право вызвать полицию и смогут ли они помочь, если он попробует выгнать или не пустить мою гостью?
Юлия

«Выгнать» т.е. выселить можно только по суду. Другой орган это сделать не может.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть даже чтобы она (без ночевки) пришла ко мне в гости выпить чаю и посмотреть рисунки - надо его разрешение? И если он ее выгонит или не пустит, полиция промолчит?

То есть даже чтобы она (без ночевки) пришла ко мне в гости выпить чаю и посмотреть рисунки — надо его разрешение? И если он ее выгонит или не пустит, полиция промолчит?
Юлия

Это следует из пункта 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Полиция не занимается выселением.