Вопрос по закону о защите прав потребителей
Здравствуйте....такой вот вопрос....
20го мая купил телефон за 9900 + чехол за 2000 и флешку за 2000 в магазине Евросеть....24го выявил, что он неисправен - не горит подсветка телефона - и на следующий день обратился с заявлением вернуть мне мои средства в соответствии с законом о защите прав потребителей.....через 10 дней пришел ответ, мол они желают воспользоваться правом на проверку телефона на наличие качества - в ответ я пожелал воспользоваться своим правом, на присутствие в проведении данной операции...о чем попросил согласовать со мной по телефону (номер оставил) - директор салона на словах просил меня оставить им мои телефон - но подменного у них не было - поэтому я не стал оставлять телефон. вопросы следующие - могу ли я на них подать в суд по следующим причинам:
1. потому что 20 дней на проведении операции на наличие качества прошло, а они так и не позвонили....в законе ведь не написанно, что я обязан им оставить КУПЛЕННЫЙ МНОЮ ЗА НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ телефон.
2. я писал 3 заявления, об ответе ни на одно они так и не уведомили.
3. в третьем заявлении, я жаловался, что они затягивая процесс возврата мне денег - причиняют мне моральный ущерб, так как я не могу звонить (подсветка не горит), и не вижу кто мне звонит.
4. деньги за чехол и флешку мне вернут?
спасибо заранее
в их отделе рекламации мне сказали, мол мы обязаны ответить на Ваше заявление в течении 10ти дней, после этого, согласно закона мы обязаны проверить Ваш телефон в течении 20ти дней...20 дней будет завтра.
2. Обращения все были письменные - копии с росписью и датой продавца принявшего заявления имеются. в первом заявлении я торопился - и описал просто проблему - мол купил, он неисправен, во втором, я написал, мол прошу вернуть деньги, так как телефон неисправен. - они ответили, мол хотят его проверить на наличие качества. в 3ем, я пожаловался, что они наносят мне моральный вред - так как тянут время. о том что получен ответ на мои заявления - они меня не уведомляли - и я за них в магазине не расписывался....
3. куда мне идти и писать на них - ни разу не был в суде....
3. они сказали, мол в законе не написанно, что мы обязанны выдать подменный телефон - меня возмутило то, что деньги мои у них, телефон который я купил, они желают забрать - на что я и ответил, мол в законе не написанно, что я обязан Вам телефон оставить....звоните - я привезу его на проверку
врут
по месту своей регистрации. если иск до 50 тысяч рублей, то можно подать мировому судье. пошлины нет. требовать можете возврата денег + неустойку + моралку (но она копейки обычно) + если удовлетворят штраф в размере 50%
обязаны по письменному требованию