Не отпускают на полный отпуск

отработа почти год. 13 июля должна на 4 недели пойти в отпуск. начальство заставляет отработать в отпуск неделю либо две. говорят что оплатят но в это смутно верится. отказываюсь говорят что все равно придется работать. что можно сделать, чтоб отстоять свой отпуск???

, Екатерина, г. Томск
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Если вы идете в отпуск согласно графику, то отказать вам в отпуске не могут, отозвать вас из отпуска или сдвинуть даты начала отпуска можно только с вашего письменного согласия. Можно разбить отпуск на части, например, по две недели, но заменить ваш отпуск денежной компенсацией нельзя.

Уволить вас за то, что вы отказываетесь работать во время отпуска не смогут. Более того, за несоблюдение графика отпусков работодателю грозит административная ответственность.

Сумма штрафов:

Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.
Для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб.
Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб

Озвучьте руководству суммы штрафа и уходите в отпуск.