Добровольно принудительное увольнение

Мне предлагают уволиться по собственному желанию добровольно-принудительно,у меня 2-е несовершеннолетних детей я воспитываю их одна,директор грозится уволить по статье если не решится вопрос добровольно.Как я могу защитить себя от увольнения и лишения премии

, ольга, г. Калуга
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае я рекомендую ни в коем случая не подаваться психологическому давлению и провокациям со стороны работодателя, и не писать никаких заявлений по собственному желанию. Ведь увольнение работника возможно только в случаях и по основаниям, прямо предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. При этом, увольнение должно быть обоснованным и законным, а не просто потому что так захотелось работодателю. Поэтому в ответ работодателю ссылайтесь на то, что согласно статье 37 Конституции Российской Федерации труд свободен, и что в силу статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации запрещена какая-либо дискриминация человека в сфере трудовых отношениях, т. е. работодатель не вправе понуждать Вас уволиться вопреки Вашему желанию (тем более на иждивении у Вас находятся несовершеннолетние дети).

Также можете напомнить работодателю о том, что в силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, незаконное увольнение либо иное нарушение Ваших трудовых прав может дорого обойтись работодателю в случае Вашего обращения с жалобами в государственные надзорные органы (прокуратуру либо государственную трудовую инспекцию).

Кроме того, статья 261 Трудового кодекса Российской Федерацииналагает на работодателя прямой запрет расторгать трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка (детей) в возрасте до четырнадцати лет.

Поэтому в случае каких-либо неправомерных действий со стороны работодателя, нарушающих Ваши трудовые права, незамедлительно обращайтесь с жалобами в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру, которые призваны защищать граждан (работников) от произвола со стороны работодателя.

Желаю Вам удачи.