8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольно принудительное увольнение

Мне предлагают уволиться по собственному желанию добровольно-принудительно,у меня 2-е несовершеннолетних детей я воспитываю их одна,директор грозится уволить по статье если не решится вопрос добровольно.Как я могу защитить себя от увольнения и лишения премии

, ольга, г. Калуга
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае я рекомендую ни в коем случая не подаваться психологическому давлению и провокациям со стороны работодателя, и не писать никаких заявлений по собственному желанию. Ведь увольнение работника возможно только в случаях и по основаниям, прямо предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. При этом, увольнение должно быть обоснованным и законным, а не просто потому что так захотелось работодателю. Поэтому в ответ работодателю ссылайтесь на то, что согласно статье 37 Конституции Российской Федерации труд свободен, и что в силу статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации запрещена какая-либо дискриминация человека в сфере трудовых отношениях, т. е. работодатель не вправе понуждать Вас уволиться вопреки Вашему желанию (тем более на иждивении у Вас находятся несовершеннолетние дети).

Также можете напомнить работодателю о том, что в силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, незаконное увольнение либо иное нарушение Ваших трудовых прав может дорого обойтись работодателю в случае Вашего обращения с жалобами в государственные надзорные органы (прокуратуру либо государственную трудовую инспекцию).

Кроме того, статья 261 Трудового кодекса Российской Федерацииналагает на работодателя прямой запрет расторгать трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка (детей) в возрасте до четырнадцати лет.

Поэтому в случае каких-либо неправомерных действий со стороны работодателя, нарушающих Ваши трудовые права, незамедлительно обращайтесь с жалобами в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру, которые призваны защищать граждан (работников) от произвола со стороны работодателя.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2015