8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Жилье военнослужащим

Добрый день. Мой вопрос по поводу получения жилья военнослужащим. Мой бывший муж является военнослужащим ВВ МВД РФ. Выслуга календарная 20 лет (льготная как ветерана боевых действий 22 года). В октябре 2017 г. заканчивается контракт. Служить больше не собирается. Имеется ребенок от первого брака, проживающий не с ним. Имеется ребенок от нашего брака, проживающий с нами, но прописанный со мной в другом месте. Мы с ним разведены в 2011 году потому, что я покупала квартиру. Он своего жилья никогда не имел. До этого регистрировался временно на год в разных местах: при части, в квартире моей мамы и т.д.С 2012 г. прописан в моей квартире. Имеет ли он право претендовать с проживающим с ним ребенком на получение квартиры?

С чего нужно начать, чтобы правильно и в срок собрать документы на получение квартиры?

Проживаем в г. Нововоронеж Воронежской области. Где имеет право муж получить квартиру?

Показать полностью
, Елена, г. Нововоронеж
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Так, а Ваш муж стоит на очередь в жилищной комиссии на получение жилья (улучшения жилищных условий) своей части? Это главное условие. Если нет (см. приказ МВД России №75), пусть срочно подает рапорт на имя командира в/ч/председателя жилищной комиссии на постановку на учет в числе членов своей семьи (представляет копии свидетельств о рождении ребенка). Далее, ждать решения жилищной комиссии. Если включат в составе его и ребенка, то далее на основании положений ст.15 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (см. ст.15.1 Закона) ему будет предоставлено соответствующее жилью по избранному месту жительства после увольнения с военной службы. Так, а разве ему вообще служебного жилья никогда не предоставлялось?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нововоронеж

На очереди не стоит. Служебного жилья никогда не было.

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: пусть сначала на учет встанет, далее уже у него будет выбор.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ от 27.05.1998 N 76
«О статусе военнослужащих»
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей,признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

То есть нужно быть признанным нуждающимся в жилье.

У мужа в собственности жилые помещения есть?

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 февраля 2010 года N 75
Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России
19. Для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт с резолюцией непосредственного начальника, составленного в произвольной форме по рекомендуемому образцу, указанному в приложении N 5 к настоящей Инструкции. К рапорту прилагаются копия справки о сдаче жилого помещения (рекомендуемый образец справки — приложение N 6 к настоящей Инструкции) и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена, начать нужно с его обращения по вопросу получения субсидии на приобретение жилья в жилищную комиссию воинской части.

Согласно Приказу МВД РФ от 19.11.2014 г. № 1046 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения и жилых помещений военнослужащим внутренних войск МВД России»:

Решение о предоставлении жилищной субсидии и жилого помещения принимается жилищной комиссией воинской части по месту постановки военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях (в Главном командовании внутренних войск МВД России и в управлениях оперативно-территориальных объединений внутренних войск — Центральной жилищной комиссией)6.

Жилищная комиссия принимает решение об обеспечении военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи жилым помещением в форме предоставления жилищной субсидии на основании: рапорта (приложение N 1 к настоящему Порядку), отказа военнослужащего от предложенного ему жилого помещения по избранному постоянному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, или желания военнослужащего изменить ранее избранное место жительства.

Выплата жилищной субсидии производится на основании приказа командира (начальника) воинской части, в котором указываются номер и дата протокола заседания жилищной комиссии о предоставлении жилищной субсидии, получатели жилищной субсидии (военнослужащие и члены их семьи) и ее размер, реквизиты банковского счета, на который перечисляется жилищная субсидия.

Решение жилищной комиссии о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма оформляется в виде протокола заседания жилищной комиссии, утверждаемого командиром (начальником) воинской части.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным и военным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым военнослужащие и члены его семьи не
обеспеченные жилым помещением в соответствии с установленными нормами
предоставления жилья должны быть обеспечены жильём на время прохождения службы
— служебным, а при увольнении или достижении выслуги 20 лет — постоянным жилым
помещением. Таким образом, для того что бы Вашу семью обеспечили жилым
помещением вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.
При признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий — будет учтена жил
площадь находящаяся в собственности или по договору социального найма каждого
члена семьи из расчёта положенных квадратных метров на каждого члена семьи
установленных в регионе по месту жительства (везде разные цифры) — если на
каждого члена семьи в сумме не будет хватать имеющейся у Вас жилплощади
(допустим у Вашей семь имеется квартира площадью — 43 кв.м. — а состав вашей
семьи — 3 человек и в по месту жительства установлена норма на каждого члена
семьи — 16 кв.м. то соответственно: 16x3=48кв.м. — значит Вас признают
нуждающимися т.к. у Вас допустим — 43 кв.м., а положено 48 кв.м.) — то
соответственно признают нуждающимися и при увольнении расчёт жилой площади в
соответствии с ФЗ«О статусе военнослужащих» будет составлять не норму
при признании нуждающимися, а учётную норму на каждого члена семьи — 18 кв.м.
Таким образом, исходя из выше указанного рекомендую: 1. Подать письменный рапорт командиру вашей в/ч на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий. Можете перед подачей рапорта — Подать письменное заявление
в адрес органа занимающегося обеспечением жильём вашей воинской части или управления, в котором изложите состав семьи, обеспеченность
жилым помещением и просите: 1. Сообщить информацию о порядке
признания моей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядке
обеспечения жилым помещением или ЕДВ на его приобретение. 2. Сообщить
необходимый комплект документов и порядок его подачи для реализации права на
обеспечение членов моей семьи жилым помещением. Вам пришлют письменный ответ
исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2015