1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье военнослужащим

Добрый день. Мой вопрос по поводу получения жилья военнослужащим. Мой бывший муж является военнослужащим ВВ МВД РФ. Выслуга календарная 20 лет (льготная как ветерана боевых действий 22 года). В октябре 2017 г. заканчивается контракт. Служить больше не собирается. Имеется ребенок от первого брака, проживающий не с ним. Имеется ребенок от нашего брака, проживающий с нами, но прописанный со мной в другом месте. Мы с ним разведены в 2011 году потому, что я покупала квартиру. Он своего жилья никогда не имел. До этого регистрировался временно на год в разных местах: при части, в квартире моей мамы и т.д.С 2012 г. прописан в моей квартире. Имеет ли он право претендовать с проживающим с ним ребенком на получение квартиры?

С чего нужно начать, чтобы правильно и в срок собрать документы на получение квартиры?

Проживаем в г. Нововоронеж Воронежской области. Где имеет право муж получить квартиру?

25 Июня 2015, 15:46, вопрос №883914
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6525
ответов
2805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Так, а Ваш муж стоит на очередь в жилищной комиссии на получение жилья (улучшения жилищных условий) своей части? Это главное условие. Если нет (см. приказ МВД России №75), пусть срочно подает рапорт на имя командира в/ч/председателя жилищной комиссии на постановку на учет в числе членов своей семьи (представляет копии свидетельств о рождении ребенка). Далее, ждать решения жилищной комиссии. Если включат в составе его и ребенка, то далее на основании положений ст.15 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (см. ст.15.1 Закона) ему будет предоставлено соответствующее жилью по избранному месту жительства после увольнения с военной службы. Так, а разве ему вообще служебного жилья никогда не предоставлялось?

25 Июня 2015, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Нововоронеж

На очереди не стоит. Служебного жилья никогда не было.

25 Июня 2015, 16:05
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6525
ответов
2805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: пусть сначала на учет встанет, далее уже у него будет выбор.

25 Июня 2015, 16:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ от 27.05.1998 N 76
«О статусе военнослужащих»
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей,признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

То есть нужно быть признанным нуждающимся в жилье.

У мужа в собственности жилые помещения есть?

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 февраля 2010 года N 75
Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России
19. Для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт с резолюцией непосредственного начальника, составленного в произвольной форме по рекомендуемому образцу, указанному в приложении N 5 к настоящей Инструкции. К рапорту прилагаются копия справки о сдаче жилого помещения (рекомендуемый образец справки — приложение N 6 к настоящей Инструкции) и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.
25 Июня 2015, 15:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,6
Рейтинг Правовед.ru
13117
ответов
6038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена, начать нужно с его обращения по вопросу получения субсидии на приобретение жилья в жилищную комиссию воинской части.

Согласно Приказу МВД РФ от 19.11.2014 г. № 1046 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения и жилых помещений военнослужащим внутренних войск МВД России»:

Решение о предоставлении жилищной субсидии и жилого помещения принимается жилищной комиссией воинской части по месту постановки военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях (в Главном командовании внутренних войск МВД России и в управлениях оперативно-территориальных объединений внутренних войск — Центральной жилищной комиссией)6.

Жилищная комиссия принимает решение об обеспечении военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи жилым помещением в форме предоставления жилищной субсидии на основании: рапорта (приложение N 1 к настоящему Порядку), отказа военнослужащего от предложенного ему жилого помещения по избранному постоянному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, или желания военнослужащего изменить ранее избранное место жительства.

Выплата жилищной субсидии производится на основании приказа командира (начальника) воинской части, в котором указываются номер и дата протокола заседания жилищной комиссии о предоставлении жилищной субсидии, получатели жилищной субсидии (военнослужащие и члены их семьи) и ее размер, реквизиты банковского счета, на который перечисляется жилищная субсидия.

Решение жилищной комиссии о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма оформляется в виде протокола заседания жилищной комиссии, утверждаемого командиром (начальником) воинской части.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

25 Июня 2015, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8964
ответа
2698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным и военным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым военнослужащие и члены его семьи не
обеспеченные жилым помещением в соответствии с установленными нормами
предоставления жилья должны быть обеспечены жильём на время прохождения службы
— служебным, а при увольнении или достижении выслуги 20 лет — постоянным жилым
помещением. Таким образом, для того что бы Вашу семью обеспечили жилым
помещением вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.
При признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий — будет учтена жил
площадь находящаяся в собственности или по договору социального найма каждого
члена семьи из расчёта положенных квадратных метров на каждого члена семьи
установленных в регионе по месту жительства (везде разные цифры) — если на
каждого члена семьи в сумме не будет хватать имеющейся у Вас жилплощади
(допустим у Вашей семь имеется квартира площадью — 43 кв.м. — а состав вашей
семьи — 3 человек и в по месту жительства установлена норма на каждого члена
семьи — 16 кв.м. то соответственно: 16x3=48кв.м. — значит Вас признают
нуждающимися т.к. у Вас допустим — 43 кв.м., а положено 48 кв.м.) — то
соответственно признают нуждающимися и при увольнении расчёт жилой площади в
соответствии с ФЗ«О статусе военнослужащих» будет составлять не норму
при признании нуждающимися, а учётную норму на каждого члена семьи — 18 кв.м.
Таким образом, исходя из выше указанного рекомендую: 1. Подать письменный рапорт командиру вашей в/ч на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий. Можете перед подачей рапорта — Подать письменное заявление
в адрес органа занимающегося обеспечением жильём вашей воинской части или управления, в котором изложите состав семьи, обеспеченность
жилым помещением и просите: 1. Сообщить информацию о порядке
признания моей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядке
обеспечения жилым помещением или ЕДВ на его приобретение. 2. Сообщить
необходимый комплект документов и порядок его подачи для реализации права на
обеспечение членов моей семьи жилым помещением. Вам пришлют письменный ответ
исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

26 Июня 2015, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.