Стоимость уменьшилась, а требуют доплату

Здравствуйте! Мы заключили договор долевого участия на покупку квартиры 73,2кв.м. в октябре2014 года. По договору дом должен был быть сдан в конце 2014 года ,а сдали в марте 2015г. На данный момент стоимость квартиры за кв.м. уменьшилась , но так как площадь квартиры увеличилась на 1,2метра с нас требуют доплату, по стоимости кв.м. на октябрь месяц ,хотя мы заплатили даже больше чем сейчас стоит квартира площадью 74,4 кв.м. В договоре написано, что общая площадь считается за исключением балконов и лоджий , а стоимость взяли полностью с площадью балкона. Подскажите пожалуйста должны ли мы доплачивать и что делать в данной ситуации?

  • Сканировать 1
    .tiff
  • Сканировать 2
    .tiff
  • Сканировать 3
    .tiff
  • Сканировать 4
    .tiff
  • Сканировать 5
    .tiff
  • Сканировать 6
    .tiff
  • Сканировать 7
    .tiff
  • Сканировать 8
    .tiff
  • Сканировать 9
    .tiff
  • Сканировать
    .tiff
  • Сканировать 1
    .tiff
  • Сканировать 2
    .tiff
  • Сканировать 3
    .tiff
  • Сканировать 4
    .tiff
  • Сканировать 5
    .tiff
  • Сканировать 6
    .tiff
  • Сканировать 7
    .tiff
  • Сканировать 8
    .tiff
  • Сканировать 9
    .tiff
  • Сканировать
    .tiff
, Валентина, г. Сургут
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, договор долевого участия. Свои данные можете скрыть.

Валентина
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Посылаю договор.

Напишите претензию, в которой укажите, что вы не будете платить за балкон, поскольку в соответствии с условиями вашего договора в стоимость квартиры не входит площадь балконов, лоджий, веранд и террас. Доплачивать за балкон вы не обязаны.

Кроме того, в претензии можете указать требования взыскания вам неустойки за просрочку за не сдачу дома в срок ( п.3.2.3, п.2.2.4 договора).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста должны ли мы доплачивать и что делать в данной ситуации?
Валентина

Здравствуйте. Чтобы точно ответить, нужно договор ДДУ видеть.

Валентина
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Посылаю договор.

У Вас по п. 4.3. не включается стоимость балконов и лоджий, поэтому платить не должны за них. Отказывайтесь и пусть застройщик в суд идёт, всё равно не пойдёт.

По договору дом должен был быть сдан в конце 2014 года, а сдали в марте 2015г.
Валентина

Вы согласовывали сроки переноса сдачи квартиры с застройщиком?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор выложите, для полноценной консультации, необходим видеть условия догвоора.

Уточните, вы акт приемки- передачи подписали?

Валентина
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Договор приложила.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По поводу нарушения сроков сдачи дома

Ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Для полного ответа необходимо видеть ваш договор.

Нет, доплачивать не нужно. Сейчас обращайтесь к застройщику с письменной претензией о компенсации в связи с нарушением срока сдачи объекта.

Согласно п.4.3 в стоимость действительно не включается стоимость лоджий.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства.

В этом случае у Вас имеется право расторгнуть договор и истребовать у застройщика свои деньги… Если вам это не интересно просто обращайтесь к застройщику с письменным требованием о компенсации в связи с нарушением срока сдачи, обращайтесь в юридический отдел если такой имеется либо направьте претензию заказным письмом с уведомлением.

Я так понимаю, что доплачивать не обязана? Что делать с актом взаимо-расчетов ?

Доплачивать Вы не должны. На акт составьте возражение, укажите что данный вопрос готовы решать в судебном порядке. В суд все равно застройщик вряд ли станет обращаться

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Согласно статье 424 Гражданского кодекса
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно положениям Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»:

Статья 4
4. Договор должен содержать, в том числе:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

Статья 5
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Статья 9

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

Валентина
Клиент, г. Сургут

Болшое спасибо!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! А передаточный акт подписан сторонами или нет?

Валентина
Клиент, г. Сургут

Акт подписали, но в нем площадь квартиры не была указана. Акт взаимо-расчетов пока нет.

Уважаемая Валентина! На Ваше уточнение; если акт подписан, значит делаейте так: ничего Вам доплачивать не надо, пусть Застройщик идет сам в суд. Вам следует написать претензию касательно возмещения Вам денежной суммы за просрочку в передаче объекта долевого строительства (квартиры) (упомянутая уважаемым коллегой ст.6 Закона №214-ФЗ) плюс убытки (ст.15 ГК РФ, ст.14 Закона РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей») плюс моральный вред (ст.15 Закона №2300-1). Не удовлетворят претензию — идите смело в суд.

Далее, недостатки в квартире есть? В том числе и скрытые (но это правда может быть со временем; там, плесень на стенах и т.п.).

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Подскажите пожалуйста должны ли мы доплачивать и что делать в данной ситуации

В п.4.2 договора предусмотрено, что окончательная стоимость объекта определяется исходя из общей площади объекта долевого строительства на основании данных о такой общей площади, содержащейся в кадастровом паспорте объекта долевого строительства, подготовленного уполномоченного на то органом после ввода дома в эксплуатацию и до передачи объекта долевого участия участнику долевого строительства по акту приема -передачи.

На основании этого пункта застройщик вправе увеличить стоимость квартиры в случае увеличения площади. Также есть пункт, что общая стоимость объекта определена на основании ее площади. Застройщик указывает стоимость квартиры в 4 941 000 исходя из общей площади в 73,2 кв.м, а не 70,02.

П.4.3, в котором указано, что лоджия/балкон в общую площадь не входят.

Вы имеете право не только подать иск о признании права собственности, но и пересчитать стоимость. Общая площадь с обмером71,22 кв. м, а не 73,2 или 74,4 кв. м.

Валентина
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо за совет! Как правильно составить претензию? Я никогда не писала жалоб и тем более не обращалась в суд.

Я никогда не писала жалоб и тем более не обращалась в суд.

Сейчас я вам ее поищу.

Пишите сначала претензию, а не иск, о соразмерном уменьшении покупной цены и возврате излишне уплаченной суммы. Требуйте неустойку за нарушение срока.

Пример претензии. Только у вас будет договор долевого участия, а не переуступка права требования

peopleandlaw.ru/pretenziya/pretenziya-k-zastrojshchiku

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

В Вашем случае о доплате вообще не может идти речи по следующим основаниям:

1.На основании п. 5.2 Договора окончательный расчет производится не позднее 10 дней со дня получения требования застройщика, но не позднее 1 месяца со дня передачи квартиры по передаточному акту.

2. Согласно п. 3.2.2. Договора в течение 10 дней после сообщения о готовности квартиры должна была быть произведена сверка взаиморасчетов и «при условии отсутствия задолженности принять квартиру».

3. П. 4.2 Договора так же гласит, что окончательные расчеты производятся ДО подписания акта приема передачи.

Таким образом, подписание акта-приема передачи означает, что претензий никто по оплате не имеел, что взаиморасчеты произведены ПОЛНОСТЬЮ. Пишите претерзию застройщику и не бойтесь иди в суд.

2. Согласно п. 3.2.2. Договора

Здесь про п. 3.3.2 Идет речь.

Далее:

Акт взаиморасчетов не подписывайте по следующим основаниям:

1. П. 2 Акта противоречит п. 3.3.2 Договора.

2. Ссылайте на то, что окончательный расчет производится ДО подписания акта приема-передачи.

3. Застройщик подписанием акта приема-передачи подтвердил, что предает Вам квартиру, в. т.ч. во исполнение п. 3.3.2 Договора предает Вам квартиру, то есть повторю, застройщик подтвердил отсутствие задолженности.

Все указанные факты смело излагайте в жалобе.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости обращайтесь за дополнительной консультацией.

Валентина
Клиент, г. Сургут

Спасибо за совет, но в акте приема-передачи не идет речи о взаимо-расчетах по стоимости. Акт взаимо-расчетов предоставлен через полтора месяца после приемки квартиры вместе с кадастровым паспортом. Но ввиду того, что мы не стали его подписывать ,то паспорт нам не отдали.