8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление отпуска на части

Доброго времени суток! У работника с работодателем было заключено доп.соглашение к трудовому договору в части получения надбавки к основному ежегодному оплачиваемому отпуску в апреле 2014 года. Работник поделил отпуск на три части (9+5+14 дней),при этом в 2014 году выходил два раза (на 9 и на 5 дней), в апреле 2015 издали приказ об отмене установленного доп.соглашением надбавки начиная с июня 2015 года. Считается ли отпуск,который работник отдыхал частями (5 и 9 дней) основным ежегодным оплачиваемым и полагается ли ему в данном случае надбавка?

Заранее спасибо за ответ!

, Ангелина, г. Казань
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ангелина!

Как следует из Вашего вопроса ранее между Вами и работодателем было достигнуто соглашение об установлении дополнительной выплаты (надбавки) к ежегодному оплачиваемому отпуску, о чем было составлено и подписано дополнительное соглашение к трудовому договору.

Таким образом, выплата оговоренной в соглашении дополнительной выплаты (надбавки) к ежегодному оплачиваемому отпуску заработной платы работнику — это обязанность работодателя. Изменить условия трудового договора (в частности дополнительную выплату к отпуску) в одностороннем порядке работодатель не вправе, только с письменного согласия работника.

Данное правило установлено статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора только по письменному соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Так, статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации содержит исключения из общего правила и допускает изменение оговоренных сторонами условий трудового договора (в частности размер заработной платы) по инициативе работодателя без согласия работника (т.е. в одностороннем порядке). В силу указанной статьи это возможно только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

В Вашем же случае, полагаю, что ни о каких изменениях организационных или технологических условий труда речи не идет, работодатель просто, своим волевым решением в одностороннем порядке отменил приказом гарантии предусмотренные трудовым договором (дополнительным соглашением к нему), тем самым нарушил трудовое законодательство, что повлекло также, нарушение Ваших прав.

Более того, как следует из Вашего вопроса, Вы в 2014 году частично уже использовали 14 (9 и 5) дней ежегодного оплачиваемого отпуска, при предоставлении которого работодатель Вам обязан был еще тогда, т. е. в 2014 году начислять и выплатить причитающуюся Вам доплату к отпуску, но этого я так понял, также не сделал, тем самым также нарушил Ваши права.

Здесь важно вам, Ангелина, уяснить, что полагающаяся по трудовому договору доплата к отпуску в 2014 году должна была выплачена Вам в не зависимости от того на сколько дней Вы брали отпуск (полностью или частично).

Поэтому, рекомендую Вам обратиться к работодателю с письменным заявлением о выплате Вам причитающей суммы к частично используемому в 2014 году ежегодного оплачиваемого отпуска и напомнить ему, что в силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ведь в случае Вашего обращения в Государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру за защитой Ваших нарушенных прав, работодателю обойдется это дороже, чем устранить нарушения Ваших прав на причитающуюся доплату.

В случае неурегулирования ситуации с работодателем по поводу доплаты (надбавки) к отпуску, рекомендую обратиться в указанные государственные органы, тем более, как я уже указал выше, одностороннее изменение условий зафиксированных в дополнительном соглашении не может быть законным.

Желаю Вам удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2015