Выплаты от сожителя

Здравствуйте,я сожительствовала с молодым человеком у нас родился ребенок.сейчас мы расстались.на какие выплаты по закону я могу рассчитывать от него. Заранее спасибо

, марина Коваль, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На алименты в размере 1/4 его заработков, но при условии что он будет записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, если в качестве отца ребенка записан Ваш сожитель, то Вы вправе требовать выплату алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 части всех его доходов или заключить с ним соглашение об их добровольной выплате.

Кроме того, в соответствии со ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.