Хочу заняться предпринимательством. Должны ли в налоговой полностью рассказать мне о том

как заполнять декларации, когда их сдавать, какие документы учета нужно вести (с образцами примеров как их заполнять). Или налоговая только сидит и получает бумажки и деньги от людей, и никак не занимается информированием и разъяснением?

, Дмитрий, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны:

4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

Но как показывает практика, очень часто у сотрудников налоговой нет ни желания, ни времени консультировать налогоплательщиков. Поэтому проще икать нужную информацию на специальных форумах и сайте налоговой.

Альфия Шарифуллина
Юрист

В налоговых органах существуют специальные отделы по работе с налогоплательщиками, в функции которых и входит обязанность по консультированию налогоплательщиков, а также периодически проводятся «Дни открытых дверей»).