Здравствуйте! Мы купили дом в ипотеку

Здравствуйте!

Мы купили дом в ипотеку с использованием мат. капитала. Ипотека на мужа - он наниматель, я созаемщик. В настоящее время муж собственник, дом в обременении. ПФ уже перечислил денежные средства, и по закону, муж после снятия обременения, по обязательству, должен в течении 6 месяцев разделить доли на всех членов семьи (я, он, сын, дочь). Ипотеку платить еще 5 лет. Сейчас разделить доли не имеется возможности из-за обременения. Старший сын совершеннолетний, он обеспечен жильем, кроме того он едет служить по контракту на неопределенное количество лет. Он готов отказаться от причитающей ему доли перед отъездом.

В связи с этим вопрос:

1. Может- ли совершеннолетний сын заранее отказаться от причитающейся ему доли?

2. Как правильно оформить отказ (где взять образец)?

3. Если заранее нельзя, то как оформлять, если он будет на службе?

4. Можно будет оформить дом в собственность на нас троих (я, муж, дочь)?

Или надо – сначала, через 5 лет вызвать сына со службы, чтоб разделить доли на четверых, т.е. получить в рег. палате свидетельства на всех о праве собственности (заплатив госпошлину, взносы)

- потом оформить через рег. палату договор дарения от старшего сына (заплатив госпошлину, и за договор);

- затем снова переделывать права собственности ( снова заплатив)?

Неужели нет других возможностей решения подобных ситуаций?

, Светлана, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. закон допускает только указанный механизм. Поэтому

1. Может- ли совершеннолетний сын заранее отказаться от причитающейся ему доли?
Светлана

нет.

Если заранее нельзя, то как оформлять, если он будет на службе?
Светлана

Он заранее может сделать доверенность с указанием большого срока действия, чтобы от его имени можно было заключить указанное в законе соглашение. Доверенность можно также изготовить по месту службы и выслать Вам обычной почтой.

4. Можно будет оформить дом в собственность на нас троих (я, муж, дочь)?
Светлана

Можно заключить соглашение об определении долей в доме с одновременным дарением доли сына в пользу любого члена семьи (по аналогии таким образом решается проблема с приватизированной квартирой без определения долей с желанием подарить свою еще не определенную долю одним лицом другому). Но это соглашение заключается все равно с участием Всех 4х участников.

А можно сделать и так, как Вы указали: заключить соглашение на 4х (вызывать сына не обязательно, если он сделает доверенность); оформить его в Росреестре; затем между сыном и членом семьи заключается договор дарения и повторно регистрируется переход права собственности.

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо за подробное объяснение!