Отказ в предоставлении отпуска

Здравствуйте! Если все таки руководитель откажет в предоставлении отпуска, какие шаги можно предпринять для защиты своих прав? Спасибо1

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ отпуск является одним из видов времени отдыха. Следовательно, отпуск — это промежуток времени, используемый работником по своему усмотрению, в течение которого он освобожден от исполнения трудовых обязанностей. Однако отпуск отличается от других видов времени отдыха, таких как: перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, своей продолжительностью. Отпуск является наиболее длительным непрерывным отдыхом работника.Продолжительность отпуска по общим основаниям, а также отдельных видов отпусков определяется законодательством. В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В части 1 статьи 115 Трудового кодекса РФ говорится о том, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Удлиненный основной отпуск предоставляется продолжительностью свыше 28 календарных дней в соответствии с действующим законодательством.В связи с изложенным можно констатировать, что работнику в течение каждого рабочего года гарантируется право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью, предусмотренной законодательством. Данному праву корреспондирует обязанность работодателя по предоставлению работнику отпуска установленной законодательством продолжительности. Невыполнение работодателем обязанности по предоставлению отпуска по истечении года работы позволяет работнику самостоятельно реализовать право на отпуск, поскольку его ежегодное предоставление не поставлено законодателем в зависимость от усмотрения работодателя. В качестве способов защиты Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, либо в органы прокуратуры. Для защиты своих трудовых прав и законных интересов, разрешения индивидуальных трудовых споров Вы имеете право обратиться в профессиональные союзы (при их наличии) и в Государственную инспекцию труда.