Вопрос по поводу отпуска

Здравствуйте!

Вопрос вот в чём: В декабре 2012 года был составлен график отпусков на 2013 г. У нас отпуска составляют 52 р.д. и что бы всем работникам было удобно отпуска делились на две части 21 день и 31 день. Я первую часть отпуска (21 день) отгулял в марте 2013 года. Вторая часть (31 день) по графику запланирована на июнь-июль 2013 года. Но в апреле нам сообщили о том что с 1 августа 2013 года произойдёт реорганизация предприятия. Т.е. с 1-го августа мы будем все уволены и приняты в новую организацию. за не использованные отпуска будут выплачена компенсация. Но так как я за этот год часть отпуска уже отгулял (21 день),то до 1-го августа я не успею наработать достаточное количество дней. На данный момент до 1-го августа мой долг по отпуску составляет 12,33 . А если я возьму отпуск ещё и в июне на 31 день согласно ранее составленного графика,то на момент реорганизации 1-го августа мой дог составит 42 дня. В отделе кадров мне предлагают не брать вторую часть отпуска так как если за 12 дней я финансово ещё смогу покрыть свой долг предприятию,то за 42 дня это будет сделать очень сложно. Но у меня уже куплены билеты на отдых с семьёй с 21 июня по 12 июля 2013 года.

Скажите,законодательно как-то регламентируется данная ситуация и что мне делать??

Работодатель не отказывается дать мне этот отпуск,но совсем не хотелось бы подставлять перед вышестоящим руководством и своё непосредственное начальство.

Спасибо за ответ.

, Андрей Яреньгин, г. Архангельск
Сергей Костерин
Юрист

Так как Вы сами признаете, что не заработали отпуск, а следовательно, и отпускные, а отдохнуть вам хочется, то на период запланированное отдыха возьмите отпуск за свой счет.