Как получить свои деньги или хотя бы наказать работодателя?

Здравствуйте! Отработала 1 день 12 часов под видом стажировки, но с начальником договорились что это будет рабочий день. После одного дня мне никто не позвонил, т.е кинули. Потом узнала каждый день работали новые люди. Пришла и сказала что хочу получить свои деньги, но начальник стал врать что я сама не вышла во второй день, хотя он в другой день сказал выходить другому человеку. Вообщем используют людей как бесплатную рабочую силу. Естественно никаких документов у меня нет, ни договора да и не оформляют они никого. Пока работала один день узнала, что люди работают без трудовых договоров. Как наказать работодателя?

, Саша, г. Екатеринбург
Елена Дмитриева
Юрист

Саша, обратитесь в Прокуратуру с соответствующей жалобой. Прокуратура проведет проверку и если все, что вы написали верно, то Прокуратура вынесет вашему «работодателю» предписание.

Саша
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но никто не может помочь, т.к я отработала одну смену и никаких документов у меня нет. В трудовой инспекции сказали бесполезно и в прокуратуре тоже наверное откажут. В суд подавать смысла нет потому как больше истрачу на юриста.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

В таком случае есть смысл обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства, там должны проверить эти доводы и, возможно, наказать работодателя. Вот ссылка на их сайт, можно написать жалобу прямо на сайте, тем более, что не только Вы пострадали от таких действий администрации, если потребуется, Вас пригласят :

git66.rostrud.ru/

То же самое может сделать и прокуратура, если вы обратитесь в прокуратуру.

Удачи!

Саша
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но трудовая сказала т.к у меня нет никаких документов то и обращаться к ним бесполезно.