Есть ли шансы наследовать долю?

У меня умер отец в 2011г. он жил в другой области со второй семьей. Мы общались редко(через письма, звонки). Папа официально развелся с моей мамой в 1985г.,Во второй семье у него нет совместных детей. О смерти отца мне никто не сообщил. Узнала ,что папа умер ,когда позвонила сама к ним домой. Его "Жена" при разговоре по телефону скрыла дату смерти...Я сама сделала письменные запросы, выяснила, что он умер в 2011г. выяснилось,при первичном просмотре гос.реестра недвижимости регистрации, переоформления или приватизации данного жилья отца нет с момента смерти отца... Я съездила к нотариусу, она сказала что на квартиру отец написал завещание на 1\2часть (имя наследника, по понятным причинам, нотариус не сказала), а 1\2часть квартиры, как сказала нотариус "не знает кому принадлежит,кому завещана моим отцом". Все через суд.

Я планирую заключать договор с адвокатом. Но у меня есть сомнения..Стоит ли тратить время и деньги?

Имею ли я право на долю квартиры отца? Если допустить. что вторая 1\2 часть на сыне его жены (он неродной сын)? и если допустить, что вторая 1\2 часть квартиры вообще никому не завещана- то такой юридически вариант может быть?

, Лариса, г. Казань

Здравствуйте, Лариса! Давайте разбираться.

1) Есть два вида наследования: по закону и по завещанию.

2) По закону могут наследовать только лица,
состоящие в кровном родстве с наследодателем. Исключение — супруг/супруга (первая очередь) и в некоторых случаях — пасынок/падчерица и мачеха/отчим (седьмая очередь).

3) По завещанию может наследовать любое лицо, которому наследодатель завещал имущество.

4) Т.к. Вы единственный оставшийся в живых наследник первой очереди (в силу того, что Вы его дочь), то по закону всё имущество переходит к Вам. Но если есть завещание, то часть имущества переходит к тому лицу, которому оно завещано.

а 1\2часть квартиры, как сказала нотариус «не знает кому принадлежит, кому завещана моим отцом». Все через суд.
Лариса

Странный нотариус… что значит «не знает, кому принадлежит»… Если квартира была целиком в его собственности, то после его смерти всё переходит к наследникам и «в воздухе» повиснуть ничего не может.

Имею ли я право на долю квартиры отца?
Лариса

Конечно, как законный наследник.

Если допустить. что вторая 1\2 часть на сыне его жены (он неродной сын)?
Лариса

Т.к. сын не родной, то такое может быть только в том случае, если в отношении этого неродного сына есть завещание.

и если допустить, что вторая 1\2 часть квартиры вообще никому не завещана- то такой юридически вариант может быть?
Лариса

Если она никому не завещана, то автоматически переходит к Вам.

Для начала Вам нужно уточнить, был ли Ваш отец собственником всей квартиры в целом.

Лариса
Клиент, г. Казань

Возможно, что квартира не приватизирована.т.к в росреестре ее нет. В городе помимо Росреестра, до 1998 года осуществляли регистрацию ещё два учреждения: БТИ "Ростехинвентаризация" и Областное БТИ. В Ростехинвентаризацию запрос уже направили, но предварительно у них сведений по этому жилому помещению нет. Попросили 10 дней для полной проверки архива. Затем направлю в Областное БТИ и отдел приватизации КУМИ. Приватизировалась ли квартира вообще? Если квартира не приватизирована, то какие проблемы возникнут у тех, кто по завещанию квартирообладатели, меня как наследницы 1й очереди?