Увольнение по семейным обстоятельствам

Здравствуйте! можно ли узнать,у меня такая ситуация могу ли я уволится с работы по собственному желанию без отработки по семейным обстоятельствам и со сменой места жительства.Т.к я живу и прописана в одном городе а работала в другом городе,сейчас появились трудности по жилью мне не выгодно снимать так как я плачу алименты по 70% от зарплаты зарплата 10000 могу ли вот в такой ситуации уволится и уехать в свой город где у меня своя жил площадь.

, вероника, г. Киров
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самым простым выходом из ситуации является договоренность с работодателем.

Так как согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также статья содержит открытый перечень оснований, по которым работодатель обязан уволить работника в указанный последним срок. Это случаи невозможности продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Таким образом, при недостижении соглашения с работодателем, Вам нужно будет мотивировать невозможность продолжения работы с указанием уважительных причин.

Можете сослаться на п. 7.2. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1983 г. N 240/22-31 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины“, который в числе прочих причин называет переезд в другую местность.