Сроки возврата денежных средств за услуги

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста на какую статью РФ можно опираться в вопросе по СРОКАМ возврата денежных средств за заранее оплаченные, но не оказанные услуги? Дело в том, что мне обещают перечислить денежные средства в течении месяца или двух.

Сергей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста на какую статью РФ можно опираться в вопросе по СРОКАМ возврата денежных средств за заранее оплаченные, но не оказанные услуги?
Сергей

Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (п. 1, ст. 31 Закона о защите прав потребителей).

С даты когда должна быть исполнена услуга начисляется неустойка 3 % до срока истечения 10 дней добровольного вашего требования изложенного письменно в заявлении.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочкинеустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) (абз. 1, п. 5, ст. 28 ЗоЗПП).

После нарушения сроков добровольного исполнения вашего требования исполнитель по решению суда уплачивает вам всю сумму долга, неустойку 3% в день со дня срока исполнения услуги которая не выполнена до дня вынесения решения суда, 50% штраф от суммы взыскания и моральный вред.

Если вам нужна профессиональная помощь обращайтесь, контактные данные я выложу.

С уважением, надеюсь мой ответ вам будет полезен.

Валерий Олейник
Юрист

Предыдущий совет для Вас актуален, если только к вашим взаимоотношениям применим Закон о защите прав потребителей...

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий. подскажите пожалуйста, Закон о защите прав потребителей может быть не применим?

Сергей

Может и не применим, если спор возник между юридическими лицами и (или) предпринимателем...