Оплата капремонта крыши на 2030 год

Здравствуйте. Такой вопрос - Въехали в новую квартиру в новостройке. В доме планируется капитальный ремонт крыши на 2030 год, а деньги с жильцов, ежемесячно, начали собирать с сентября 2014 года. Я хотел бы узнать правомерно ли это? Есть опасения, что кампания которая этим занимается может либо обанкротится либо могут пропасть деньги, так как за последние 3 года кампания ни один раз менялась. Имею ли я право не платить эти деньги, а заплатить когда уже придет время ремонта??? Спасибо!!!!!

P.S если можно скиньте пожалуйста ссылку на статьи по этому вопросу.

, Алексей, г. Великий Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Обязанность внесения платы за кап ремонт установлена Жилищным кодексом, оплачивать придется.

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее:

нет, на капитальный ремонт денежные средства периодически вносятся исходя из расчета стоимости на 1 кв.м., другой разговор, что здесь новостройка, где пять лет со дня сдачи дома в эксплуатацию Застройщик несет ответственность. Здесь могут быть вопросы именно по этим пяти годам, т.к. законодательством это нюанс не отрегулирован.