Соседский навес, с крыши снег лавиной падаетна наш забор, каждый год пролет забора ломается.что делать?

Соседский навес,с крыши снег лавиной падаетна наш забор,каждый год пролет забора ломается..что делать? Мирно не получается!

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!
Фиксируйте состояние забора после каждого случая схода снега. Важно делать это сразу после инцидента, чтобы доказательства были актуальными. Укажите дату, время и место съёмки.
Обратитесь к независимому оценщику для определения стоимости ремонта или замены забора. Экспертное заключение станет ключевым документом при дальнейших действиях. Убедитесь, что оценщик состоит в саморегулируемой организации (СРО).
Составьте досудебную претензию с требованием устранить причину повреждений (например, изменить конструкцию навеса или регулярно очищать его от снега) и возместить причинённый ущерб.

Здравствуйте!

Если соседский навес регулярно повреждает ваш забор из-за схода снега, и мирное урегулирование не помогло, можно предпринять следующие шаги для защиты своих прав.

Фиксация нарушений
Важно документально зафиксировать факт повреждения забора и его связь с конструкцией соседа. Для этого:

Сделайте фотографии и видео повреждённого забора сразу после схода снега. На записях должны быть чётко видны повреждения и связь с навесом соседа. Укажите дату и время съёмки.
Пригласите свидетелей (других соседей, независимых лиц), которые смогут подтвердить факт повреждения и его причину. Получите от них письменные показания.
Составьте акт обследования повреждений с участием независимых экспертов или кадастрового инженера. В акте подробно опишите характер повреждений и их причину.
Юридические основания Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В данном случае нарушение заключается в том, что конструкция соседа причиняет ущерб вашему имуществу.

Также ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Обращение к соседу с претензией Даже если мирные переговоры не помогли, стоит направить соседу письменную досудебную претензию. В ней укажите:

требование устранить нарушение (например, изменить конструкцию навеса или установить снегозадержатели);
требование возместить причинённый ущерб (если забор уже повреждён);
срок для устранения нарушения;
ссылки на ст. 304 и ст. 1064 ГК РФ.
Претензию передайте лично под подпись или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обращение в контролирующие органы Если сосед игнорирует претензию, можно обратиться в:

Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или муниципальные органы, если навес расположен в населённом пункте с регулированием правил благоустройства. Они могут провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений.
Роспотребнадзор, если повреждение забора создаёт угрозу здоровью (например, из-за риска обрушения конструкций).
Подача иска в суд Если другие меры не помогли, подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения земельного участка. В иске можно потребовать:

устранения нарушения (например, демонтажа части навеса или установки снегозадержателей);
возмещения ущерба, причинённого повреждением забора (для этого потребуется оценка стоимости ремонта или замены забора);
компенсации расходов на экспертизу и другие затраты, связанные с делом.
Какие доказательства подготовить:

выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на участок и забор;
фотографии и видео повреждений;
акт обследования, составленный экспертом;
претензию к соседу и доказательства её отправки;
показания свидетелей;
расчёт ущерба (если требуется его возмещение).
В суде может быть назначена строительно-техническая экспертиза для установления причин повреждений и оценки ущерба.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Падение снега с соседского навеса на ваш забор, приводящее к его поломке, — это прямое нарушение ваших прав. Сосед обязан возместить ущерб и устранить его причину.

Для начала нужно зафиксировать повреждения и направить соседу письменную претензию с требованием установить снегозадержатели и оплатить ремонт. Если реакции нет, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком и взыскании убытков. К иску стоит приложить фото, видео и заключение о стоимости ремонта.

Здравствуйте. Это классический случай возмещения ущерба от чужого имущества — сосед обязан возмещать убытки от повреждений его навесом.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.