Как защитить своих детей и себя от обмана супруга и его желании взять кредит на свои желания

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в официальном браке, имею двух детей возрастом девяти лет. Мой супруг ушел из семьи к другой женщине.

Он хочет взять кредит наличными, но я категорически против. На развод заявление мы еще не подавали. Как мне обезопаситься на случай если он не сможет выплатить свой кредит или первый подаст на развод. Кредит он берет для новой семьи.

, Мария, г. Уфа
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Мария. Вам как можно скорее нужно подавать на развод и взыскание алиментов. Указывать дату, когда ушёл супруг. В противном случае он возьмет кредит и он будет считаться Вашим общим супружеским долгом, половину которого он с Вас может взыскать по закону.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Либо развод, либо офрмление брачного контракта.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Запретить своему супругу взять кредит Вы не вправе. Однако если Вы не являетесь созаёмщиком или поручителем, то долги Вашего супруга-заёмщика являются лишь его долгами. Для признания указанных долгов общими долгами супругов и их раздела в судебном порядке (если между супругами не достигнуто соглашение о разделе) супруг-заёмщик должен доказать в суде, что полученные по кредитным договорам заёмные средства были потрачены на общие нужды семьи.

он возьмет кредит и он будет считаться Вашим общим супружеским долгом, половину которого он с Вас может взыскать по закону.
Орлова Елена Николаевна

Если суд правильно применит закон, то вряд ли.

Для возложения… солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьиВ случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. (из Определения ВС РФ от 03.03.2015 № 5-КГ14-162)