Срок регистрации жителя Донбасса

Добрый день!

2 человека - жители г. Луганск, Украина не смогли продлить срок регистрации в ФМС 22.06.15 по причине того, что принимающая сторона с 1 июня по 1 июля 2015 года находится в командировке, которая не была запланирована и о которой принимающая сторона не была предупреждена заранее. Других людей, согласных переоформить регистрацию на себя в качестве принимающей стороны нет. Сегодня уже 23.06.15 - как продлить срок регистрации в данной ситуации, чтобы избежать штрафа и депортации?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По сути Вы нарушили порядок пребывания в Российской Федерации. По нынешнему законодательству Вы обязаны выехать за пределы России, а потом уже сможете въехать вновь (если Вам не поставят запрет на въезд конечно в связи с этими нарушениями). Однако, поскольку Вы из Луганска, то Вам в принципе не обязательно вставать на миграционный учет по месту пребывания, если Ваш визит не превысит срок 90 дней (или если Вы не хотите оформлять патент или РВП). Я бы рекомендовал Вам прямо сейчас обратится в ФМС (либо многофункциональный центр) для предоставления Вам временного убежища на год, потому что в связи с негативной обстановкой в Луганске и Донецке органы ФМС идут навстречу людям, приехавшим из этих городов (областей). Вполне возможно, что Вам не откажут в приеме документов даже, если у Вас закончился срок временного пребывания. У нас в Нижнем Новгороде по крайней мере это так. Тем более дтакого обращения вовсе не требуется наличие отрывной части уведомления о прибытии (или «временной регистрации», как ее многие называют). Нужна будет анкета, нотариальный перевод паспорта, фотографии и копия миграционной карты. Попробуйте обратиться уже сейчас, вполне возможно, что всё получится, тем более после подачи документов Вам выдадут справку, которая будет являться легальным основанием для пребывания в России. Удачи Вам.