8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение директора и выход и состава учредителей. Второй Учредитель ООО

Добрый день! Я являюсь директором и учредителем ООО, всего учредителей двое. Второй учредитель Юр. лицо. В процессе реорганизации, это Юр. Лицо было присоединено к другому Юр. Лицу. Я хотел бы выйти из состава учредителей и с должности директора. О проведении реорганизации не приходило никаких официальных уведомлений. Со вторым учредителем, которому перешли права, возможно общаться только через почту.Какие мои дальнейшие действия?

, Максим,
Леонид Гурьяков
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

О проведении реорганизации не приходило никаких официальных уведомлений.

формально обязанность извещать общество о переходе доли в его уставном капитале в порядке правопреемства установлена в случае, если установлена обязательность получения согласия участников общества на такой переход уставом (пункт 16 статьи 21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Я хотел бы выйти из состава учредителей и с должности директора.

Доля может быть продана другому участнику общества, общества или третьему лицу.

Имеет существенное значение положения устава о преимущественном праве и согласии других участников общества или общества на совершение сделок на отчуждение доли в уставном капитале общества.

Также если это предусмотрено уставом общества, участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества (статья 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Кроме того, выйти из общества участник вправе выйти в таком же порядке при предъявлении к обществу требования о приобретении обществом доли в предусмотренных законодательством случаях (статья 94 ГК РФ).

Имеет смысл сначала выйти из состава учредителей, поскольку надлежащее оформление документов, связанных с выходом из общества, потребует участия генерального директора.

После этого генеральный директор может сложить с себя полномочия в порядке, установленном заключенным им с обществом договором и трудовым законодательством (статья 280 ТК РФ).

Также следует иметь в виду, что Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» устанавливается, что недействующее юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа при наличии установленных законодательством оснований.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент

Спасибо огромное за четкий ответ, направление действий понятное!

Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2015