Солидарное поручительство взыскание долга

Меня зовут Елена. Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Когда я проживала в России (сейчас я проживаю в другой стране) 5 июня 2014 года моя подруга взяла в банке кредит. Я выступила СОЛИДАРНЫМ поручителем. Договор по кредиту до 31 мая 2015 года. За весь год я не получала никаких уведомлений. Подруга говорила что все платит. И вдруг 18.06.2015 мне приходит извещение и моя знакомая на почте по доверенности получает бумагу из суда о том что подруга не платила по договору и я обязана вместе с ней выплатить долг с процентами. Что я могу сделать в данной ситуации? Сложность в том что я в России сейчас не проживаю.

Почитала в интернет информацию и составила заявление об отмене судебного приказа.. Отправила сегодня соответствующие документы судье. Что мне делать дальше?

  • image (22)
    .jpg
  • DSC_1280
    .jpg
, Елена, г. Южа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вы можете обжаловать судебный приказ, если не согласны. Однако, если знакомая должна банку, суд вас не освободит от обязанности поручителя и взыщет с вас долг солидарно с заемщиком. Если, конечно, нет каких-то оснований для оспаривания поручительства. Несправедливость взыскания, неплатежеспособность поручителя, к сожалению, основаниями для оспаривания поручительства не являются. Просто банку придется обращаться в суд во второй раз, но уже в исковом порядке.

Если не можете являться в суд, можно найти юриста в вашем городе и поручить ему ведение дела.