8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли не делать ремонт

работаю воспитателем в школе-интернате . Должна ли я делать ремонт если это не прописано в моих должностных инструкциях? И если я работаю на ремонте как мне должны оплатить?

, Наталья,
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Наталья!

Ответ: нет, не должны.

Обоснование:

Во-первых, в случае, если работодатель заставляет Вас осуществлять трудовую функцию, которая не указана в Вашей должностной инструкции, обратите его внимание на ст. 4 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой принудительный труд на территории РФ запрещен.

Во-вторых, в случае, если на Вас хотят «повесить» новые обязанности, во второй раз обратите Вашего работодателя на положения Трудового кодекса РФ, а именно на статьи 60.1 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Статья 60.1 ТК РФ — работу по совместительству. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнениив свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство). То есть, если у Вас есть время после основной работы, и работодатель хочет заставить Вас выполнять доп.функции, предложите ему заключить новый трудовой договор (касающися выполнения ремонтных работ).

Статья 60.2 ТК РФ — совмещение профессий. В соответствии с п. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Также обратите внимание, на последние два пункта ст. 60.2 ТК РФ, а именно:

— Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника;

— Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Размер оплаты по ст. 60.2 ТК РФ должен быть установлен соглашением сторон (ст. 152 ТК РФ).

Таким образом, на мой взгляд, для Вас приемлемо применение именно ст. 60.2 ТК РФ — совмещение профессий.

Если Ваш работодатель откажется от предложенных Вами вариантов развития ситуации, смело отказывайтесь от выполнения дополнительных функций, ссылаясь на Ваш трудовой договор и должностную инструкцию.

С Уважением,

Другова Ксения Игоревна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 23.06.2015