Могу ли не делать ремонт

работаю воспитателем в школе-интернате . Должна ли я делать ремонт если это не прописано в моих должностных инструкциях? И если я работаю на ремонте как мне должны оплатить?

, Наталья,
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Наталья!

Ответ: нет, не должны.

Обоснование:

Во-первых, в случае, если работодатель заставляет Вас осуществлять трудовую функцию, которая не указана в Вашей должностной инструкции, обратите его внимание на ст. 4 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой принудительный труд на территории РФ запрещен.

Во-вторых, в случае, если на Вас хотят «повесить» новые обязанности, во второй раз обратите Вашего работодателя на положения Трудового кодекса РФ, а именно на статьи 60.1 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Статья 60.1 ТК РФ — работу по совместительству. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнениив свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство). То есть, если у Вас есть время после основной работы, и работодатель хочет заставить Вас выполнять доп.функции, предложите ему заключить новый трудовой договор (касающися выполнения ремонтных работ).

Статья 60.2 ТК РФ — совмещение профессий. В соответствии с п. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Также обратите внимание, на последние два пункта ст. 60.2 ТК РФ, а именно:

— Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника;

— Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Размер оплаты по ст. 60.2 ТК РФ должен быть установлен соглашением сторон (ст. 152 ТК РФ).

Таким образом, на мой взгляд, для Вас приемлемо применение именно ст. 60.2 ТК РФ — совмещение профессий.

Если Ваш работодатель откажется от предложенных Вами вариантов развития ситуации, смело отказывайтесь от выполнения дополнительных функций, ссылаясь на Ваш трудовой договор и должностную инструкцию.

С Уважением,

Другова Ксения Игоревна!