Оплотят ли отпуск по беременности и родам

Добрый день! Работаю в организации по строчному трудовому договору, основной сотрудник в отпуске по уходу за ребенком, на данный момент сама нахожусь в положении, с основной сотрудницей договорились что она выйдет как только я уйду в отпуск по беременности и родам, так как у нее срок выхода уже подходит. Вопрос: работодатель должен ли мне оплатить данный отпуск?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (статья 79 ТК РФ).

Вместе с тем, увольнение женщины в период ее беременности в указанном случае допускается, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (статья 261 ТК РФ).

(При этом имеется в виду как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.)

Учитывая изложенное, в случае вашего перевода до выхода на работу работника, в связи с исполнением обязанностей которого заключен срочный трудовой договор, на другую имеющуюся у работодателя работу, вы имеет право на отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Дополнение: право на отпуск по беременности и родам после получения в установленном порядке листка нетрудоспособности.