Замена страны происхождения товара при увеличении количества товара 44-ФЗ

Добрый день!

Мы выиграли аукцион на сумму 160тыс.руб.

Подготовили Заказчику спецификацию, где прописали "страну происхождения товара". Заказчик попросил увеличить количество товара доведя сумму контракта до максимальной (350тыс.руб). Мы согласились, подписали контракт.

Можем ли мы при поставке товара не меняя цену за единицу товара, поменять "страну происхождения товара" поставляемого товара?

Т.е. изначально в документах была прописана к поставке ручка шариковая производство "Италия" - 100шт. После увеличения количества, поставляется такая же ручка шариковая, с теми же характеристиками только производство "Малайзия" - 300шт.?

Возможна ли замена страны-производителя товара?

Заранее благодарна, Елена.

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена, у вас неоднозначный вопрос, но я все же выскажусь за то, что изменение страны происхождения недопустимо (сразу оговорюсь, что есть и обратное мнение).

Логика моего утверждения такова.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно части 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

То есть в законе указано на то, что условия, содержащиеся в заявке, являются существенными при заключении контракта. Заявка на участие в электронном аукционе содержит страну происхождения товара, следовательно, страна происхождения является существенным условием контракта

В общем я придерживаюсь формального подхода в данном вопросе.

Но противники моего мнения, пояснили бы вам, что страна происхождения упомянута в законе только с целью реализации национального режима при проведении закупок. Также они скажут, что страна происхождения указывается только при проведении конкурсов и электронных аукционов, а в остальных закупках указывать ее не обязательно.

Посоветовать вам могу только, одно, если заказчик согласиться на замену страны происхождения то вопросов нет, конечно же меняйте, если же не согласиться, то поставляя малазийские, вместо итальянских ручки, вы рискуете, что заказчик не примет товар, со всеми вытекающими последствиями. Кто окажется прав в суде в таком случае я думаю предсказать невозможно.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное! Попытаемся решить путем переговоров....

Спасибо, Елена.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Елена, замена страны происхождения возможна без проблем в тех случаях, если Вы сможете это обосновать: улучшением качественных характеристик товара при сохранении цены.

В противном случае у заказчика возможны проблемы, поскольку он примет товар не соответствующий Вашей заявке, то есть Вы подставите заказчика, если замена не будет обоснована.

В любом случае необходимо дополнительное соглашение с внесением сведений в ЭРК.