8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена страны происхождения товара при увеличении количества товара 44-ФЗ

Добрый день!

Мы выиграли аукцион на сумму 160тыс.руб.

Подготовили Заказчику спецификацию, где прописали "страну происхождения товара". Заказчик попросил увеличить количество товара доведя сумму контракта до максимальной (350тыс.руб). Мы согласились, подписали контракт.

Можем ли мы при поставке товара не меняя цену за единицу товара, поменять "страну происхождения товара" поставляемого товара?

Т.е. изначально в документах была прописана к поставке ручка шариковая производство "Италия" - 100шт. После увеличения количества, поставляется такая же ручка шариковая, с теми же характеристиками только производство "Малайзия" - 300шт.?

Возможна ли замена страны-производителя товара?

Заранее благодарна, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена, у вас неоднозначный вопрос, но я все же выскажусь за то, что изменение страны происхождения недопустимо (сразу оговорюсь, что есть и обратное мнение).

Логика моего утверждения такова.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно части 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

То есть в законе указано на то, что условия, содержащиеся в заявке, являются существенными при заключении контракта. Заявка на участие в электронном аукционе содержит страну происхождения товара, следовательно, страна происхождения является существенным условием контракта

В общем я придерживаюсь формального подхода в данном вопросе.

Но противники моего мнения, пояснили бы вам, что страна происхождения упомянута в законе только с целью реализации национального режима при проведении закупок. Также они скажут, что страна происхождения указывается только при проведении конкурсов и электронных аукционов, а в остальных закупках указывать ее не обязательно.

Посоветовать вам могу только, одно, если заказчик согласиться на замену страны происхождения то вопросов нет, конечно же меняйте, если же не согласиться, то поставляя малазийские, вместо итальянских ручки, вы рискуете, что заказчик не примет товар, со всеми вытекающими последствиями. Кто окажется прав в суде в таком случае я думаю предсказать невозможно.

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное! Попытаемся решить путем переговоров....

Спасибо, Елена.

Анна Пудикова
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Елена, замена страны происхождения возможна без проблем в тех случаях, если Вы сможете это обосновать: улучшением качественных характеристик товара при сохранении цены.

В противном случае у заказчика возможны проблемы, поскольку он примет товар не соответствующий Вашей заявке, то есть Вы подставите заказчика, если замена не будет обоснована.

В любом случае необходимо дополнительное соглашение с внесением сведений в ЭРК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 23.06.2015