Не расчитали

Добрый день. Я, Гусев Артем Викторович, 01.06.1982 г.р., прошу Вас помочь мне разобраться в моей ситуации.

Я, работал по договору вахтовым методом (в ночную смену) на ООО «547 механическом заводе», в лице зам. Директора Рашкина А.В. г.Екатеринбург пос. Кольцово.ул.Испытателей 32.

За последнюю вахту (с 29.05.2015г. по 08.06.2015г.) мне не перечислили расчет. Вахта была 10 ночных смен ( с 20.00 до 8.00 ч.), из них я отработал 8. Две смены отсутствовал из-за не допуска к работе. Начальство мотивирует это тем, что меня выгнали за «пьянку»… Я, не отрицаю, я употреблял пиво, в эти два дня, но в не рабочее дневное время.

1.06. – отсутствовал по причине нетрезвого состояния (отмечал день рождения). Вопрос: Почему меня сразу не выгнали? Подождали, чтобы я отработал еще неделю бесплатно и отправили домой.

08.06.2015 г., когда меня отправляли домой, начальник цеха, Руслан (я даже не знаю его фамилию), сказал, что частично меня расчитает, но в итоге все получили расчёт, а я нет…..со мной ещё работал Белов Александр Олегович и его не расчитали за 3 майские смены, т.к. наряды за май были закрыты 31.05.2015 г., а нам сразу Руслан сказал, что по три смены он не закрывает, и проведёт их в июньскую вахту (15 числа закрывают первую вахту в месяце), но этого не было сделано………

Минимум одна смена у них стоит 2000 руб. Восемь смен то, я отработал, кому я подарил эти деньги?

22.06.2015 г. Приехав за договором, мне даже его не отдали, при разговре с зам. директора Рашкиным А.В. в присутствии начальника цеха Русланом мне сказали, что наряды на меня все закрыты и они у них, т.е. я так понимаю, что завод деньги за мои смены получил, но до меня они не дошли.

И мой случай не единичный на этом заводе, просто там в основном работники из г. Карпинска, от куда и Руслан. Может ли быть начальником цеха человек без высшего образования?

Как мне быть, и как получить свои заработанные деньги? Спасибо.

, Артём, г. Асбест
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Артем здравствуйте. Вам в трудовую книжку запись поставили что Вы работали в данной организации? Если Вам поставили запись в трудовую книжку, то это значит Вы состояли в трудовых отношениях и Вам должны выплатить зарплату за отработанные дни!!! если есть у Вас какие нибудь документы, подтверждающие то, что Вы работали в данной организации, то я Вам верну зарплату.

Артём
Клиент, г. Асбест

Я работал по договору.договора подписывались после вахты..............Это не первая организация где в договоре я расписывался в конце месяца..........

Как называется договор по которому Вы работали?

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

1. Обратитесь по поводу задержки оплаты в прокуратуру и трудовую инспекцию.

2. Также, одновременно с подачей жалобы в прокуратуру, подавайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства о взыскании причитающейся вам з/п, штрафа за пользование чужими ден. средствами и моральной компенсации за задержку.

Срок для подачи заявления в суд по таким делам — 3 месяца, так что ждать особо не стоит.