Стаж за ребенка

Здравствуйте!

1. Будет ли начислен трудовой стаж за ребенка 3 года, если во время беременности, родов и до 3-х лет ребенка мать была безработной?

2. Полагается ли в этом случае пособие по уходу за ребенком?

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Будет ли начислен трудовой стаж за ребенка 3 года, если во время беременности, родов и до 3-х лет ребенка мать была безработной?
Татьяна

К сожалению нет. Для того, чтобы шел стаж, Вы должны быть трудоустроены. На текущий момент сам по себе отпуск по уходу за ребенком в стаж не идет.

2. Полагается ли в этом случае пособие по уходу за ребенком?
Татьяна

Нет, не полагается за исключением случаем случаев, если Вы были уволены в связи с ликвидацией организации, либо обучаетесь на очной форме обучения.

Статья 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
(см. текст в предыдущей редакции)
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

А если я буду ИП, тогда стаж 3 года будет начислен за ребенка?