Я регистрировал ИП по временной прописке

Я регистрировал ИП по временной прописке и мне сказали, что после истечения срока этой прописки ИП самоликвидируется! Но вот прошло несколько лет и ПФР насчитал мне 40 000 рублей долга. Я спросил в том консалтинговом агентстве, где регистрировал ИП - что такое вдруг не так? Они сослались на пункт 6 статьи 22.3 - вот собственно и вопрос - чем отличаются пункты 6 и 11 - правильно ли я понимаю, что не предоставив новую временную прописку мое ИП должно было быть ликвидировано в одностороннем порядке? Постоянной прописки у меня нет!

, Николай, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если вы не иностранный гражданин, то никогда в законе не было обязанности налоговых органов самоликвидировать ИП по таким основаниям. Вы и именно вы должны были в связи с изменением вашего м.ж. зарегистрировать эти изменения в ЕГРИПили сами прекратить свой статус ИП. Вот и все. А теперь вы должны в ПФ РФ, что правомерно, т.к. ИП ваше зарегистрировано законно. Пока статус есть взносы начисляются. Лучше пока этим займитесь, чтобы дальше не увеличивать задолженность.

А в пунктах идет речь об иностранных гражданах. Вам запретили проживать на терр РФ? Вас выдворили? Если вы, как гражданин РФ имели временную регистрацию по месту пребывания, то имели и основную и это ваши проблемы менять одну на другую.

А что пишет Закон.

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

И по данным основаниям налоговая сама принимает решения на основании сообщений ФНС РФ.

Право на постоянное или временное проживание подтверждают — вид на жительство, разрешение на временное проживание. Но это только для иностранных граждан. Временная регистрация гражданина РФ к этому не относиться.

Если вы иностранный гражданин, то это другой вопрос. Но почему вы до сих пор на территории РФ?

Николай
Клиент, г. Краснодар

Просто на Роди не в Америке у меня неприятности с ФБР

У вас неприятности с плохими консультантами по данным вопросам, по видимому, которые не различают регистрацию по месту временного пребывания гражданина РФ и документ, подтверждающего право лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации. Ключевое фраза — проживать в РФ. И во взаимосвязи с п. 11 названного Закона получаем результат. Вы им это скажите. Если иностранный гражданин утратил вид на жительство или право на временное проживание, то ФМС РФ не исполнило своей обязанности и к иностранному гражданину претензии должны быть сняты. Сорок тысяч не такая большая проблема, если зарегистрировать сейчас статус утраты ИП и не заниматься словоблудством.