Завершение производства

Здравствуйте. у меня ситуация такая. я подала на алименты на мужа 3 месяца назад.никаких результатов не получила. сегодня зашла на сайт а там написано завершение производства по статье 46 п.1 п.п.4 что это может значить и как мне быть?

, Ольга, г. Липецк
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Ольга,

Статья 46 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

В данном случае приставы возвращают Вам исполнительный лист (или судебный приказ), поскольку у должника отстутвует имущестов и официальная заработная плата.

Вы имеете право подавать судебному приставу ходатайства, в том числе, если у Вас имеется информация о доходах должника или его имуществе. Кроме того, возможно подать жалобу на пристава. Данная жалоба подается, либо вышестоящему приставу, либо в суд. Я бы рекомендовал все же вышестоящему приставу.

Кроме того возврат исполнительного листа, не означает, что производство полностью прекращено. Со дня возврата начинает течь новый 3 летний срок для предъявления исполнительного листа (судебного приказа) к исполнению. Однако предъявить его Вы сможете не ранее чем через 6 месяцев с момента возврата Вам.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.