Оформление ипотеки на родственника

Добрый день.

Хочу купить квартиру с помощью ипотеки. Ввиду разных причин оформить кредит есть возможность только на брата супруги. Однако первый взнос и ежемесячные платежи буду делать я сам со своих денег.

Вопросы следующие:

1) Какие права на покупаемую квартиру буду иметь я? Как сделать все максимально правильно для меня, чтобы иметь хоть какие-то права на эту квартиру?

2) Брат жены сейчас не женат и до оформления собственности на квартиру жениться не будет. Если вдруг, например, через год он решит жениться, а потом через год развестись, то будет ли бывшая супруга иметь какие-то права на эту квартиру?

3) Если в будущем у моей жены будет материнский капитал, то можно ли им будет погасить ипотеку, оформленную на брата жены?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Отвечу по порядку.

1. Никаких прав. Это будет сделка на доверии. По собственному опыту скажу, что сделки на доверии опасны. Представьте, что с вашим родственником что-то случится. Захотят ли его наследники отдать вам квартиру?

2. Нет, не будет, так как квартира приобреталась до брака. Максимум — на часть платежей по ипотеке, которые были в период брака, но не на саму квартиру.

Согласно ст. 256 ГК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке
наследования, является его собственностью.

3. Нет, нельзя, так как квартира не будет принадлежать вашей семье.

Общий совет — советую сильно подумать, прежде чем идти на такую сделку.

«предварительный договор дарения» — где про это можно почитать более подробно? Насколько такие договора имеют юридическую силу?
Александр

Согласно ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в
надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное
намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права
конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Здесь есть проблема. Пока квартира будет в залоге у банка, ваш родственник не сможет заключить предварительный договор дарения в вашу пользу. Поэтому данный вариант вам не подходит.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А чем регламентируется то, что пока квартира будет в залоге у банка, ваш родственник не сможет заключить предварительный договор дарения в вашу пользу?

А если предварительный договор купли-продажи?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Раз формально сделку купли-продажи будет заключать Ваш родственник, Вы должны понимать, что все права и обязанности по данной сделки будут у него. Т.е. и собственником будет только он и обязательства по кредиту будут только у него. Исходя из этого:

1) Какие права на покупаемую квартиру буду иметь я? Как сделать все максимально правильно для меня, чтобы иметь хоть какие-то права на эту квартиру?

Никаких прав по такой сделки у Вас не будет.
2) Брат жены сейчас не женат и до оформления собственности на квартиру жениться не будет. Если вдруг, например, через год он решит жениться, а потом через год развестись, то будет ли бывшая супруга иметь какие-то права на эту квартиру?

Формально может иметь права на соразмерную компенсацию в части сумм уплаченных платежей.
3) Если в будущем у моей жены будет материнский капитал, то можно ли им будет погасить ипотеку, оформленную на брата жены?

Нет, конечено, так как обязательным условием для реализации мат. капитала явлется оформления в собстенность объекта в жилья на членов семьи. Поэтому на погашение долга за формально чужую квартиру деньги направить нельзя.

Единственное, что можно делать, если Вы все равно решитесь на такой, на мой взгляд, рискованный и нерациональный шаг, это составлять всякий раз расписки о том, что Вы оплатили взнос по кредиту за данного заемщика. Это по крайней мере позволит в будущем при возможном споре о данной квартире потребовать назад уплаченные Вами деньги. Но и здесь есть проблема в том, что такие требования в будущем Вы сможете заявить только в пределах 3-летнего срока исковой давности.

В заключении, я бы Вам советовал не поступать таким образом, а если и брать кредит на имя родственника для покупки квартиры, то только потребительский, раз уж у Вас такие доверительные отношения, и затем на эти деньги покупать на себя квартиру. А родственнику написать расписку, или составить договор займа на данную сумму.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Какие права на покупаемую квартиру буду иметь я? Как сделать все максимально правильно для меня, чтобы иметь хоть какие-то права на эту квартиру?
Александр

Добрый день.

Боюсь, что как-то оформить квартиру на Вас нельзя будет, Вы не будете иметь право пользования ей. Если жилье приобретает в ипотеку брат, то она оформляется в его собственности и находится под залогом у банка и как-то изменить это нельзя. До тех пор пока ипотека не будет погашена переписать квартиру на Вас нельзя будет.

2) Брат жены сейчас не женат и до оформления собственности на квартиру жениться не будет. Если вдруг, например, через год он решит жениться, а потом через год развестись, то будет ли бывшая супруга иметь какие-то права на эту квартиру?
Александр

Если она не будет участвовать в оплате ипотеки, то нет, она не будет иметь прав на жилье.

3) Если в будущем у моей жены будет материнский капитал, то можно ли им будет погасить ипотеку, оформленную на брата жены?
Александр

Нет, таким образом использовать мат. капитал нельзя.

Общий совет — рекомендую отказаться от такой идеи, поскольку если жилье будет оформлено на брата, то только он будет им распоряжаться и если захочет, то сможет оставить жилье себе.

«предварительный договор дарения» — где про это можно почитать более подробно? Насколько такие договора имеют юридическую силу?
Александр

Договор дарения конечно можно заключить. Однако если ипотека будет на 10 лет и соответственно само дарение тоже возможно только через 10 лет, то риски остаются — за это время вполне можно найти основания для расторжения договора дарения. В частности он сможет отменить дарение, если изменится его имущественное или семейное положение.

Статья 577 ГК РФ Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
А чем регламентируется то, что пока квартира будет в залоге у банка, ваш родственник не сможет заключить предварительный договор дарения в вашу пользу?
Александр

Почему не сможет — вполне сможет если дарение будет на будущий срок, но в дальнейшем нельзя исключать того, что он найдет основания отказаться от дарения и в итоге оставит жилье себе.

А если предварительный договор купли-продажи?
Александр

Это возможно, но при купли-продажи Вы должны будете заплатить за жилье.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие права на покупаемую квартиру буду иметь я? Как сделать все максимально правильно для меня, чтобы иметь хоть какие-то права на эту квартиру? Александр
Александр

Вы можете с ее братом оформить квартиру в долях, например по 1/2, т.е. в случае чего, у Вас в любом случае будет 1/2 квартиры

Или заключить договор займа на сумму выплат, т.е. чтоб обезопасить себя от того, что в будущем он откажется переоформлять квартиру на Вас с супругой. И квартиры лишитесь и деньги, которые будете выплачивать тоже потеряете, поэтому вариант с договором займа самый оптимальный. Сможете взыскать в суд. порядке, указанную сумму. Но в договоре займа обязательно укажите, что срок возврата не ранее, чем срок возврата ипотеки

2) Брат жены сейчас не женат и до оформления собственности на квартиру жениться не будет. Если вдруг, например, через год он решит жениться, а потом через год развестись, то будет ли бывшая супруга иметь какие-то права на эту квартиру? Александр

Имущество приобретенное до брака не подлежит разделу, т.е. никаких прав его будущая супруга на квартиру иметь не будет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
3) Если в будущем у моей жены будет материнский капитал, то можно ли им будет погасить ипотеку, оформленную на брата жены?
Александр

Увы нет, МК можно использовать только при условии, что ипотека будет оформлена на одного из супругов.

Какие бы сейчас отношения хорошие не были, я не рекомендую соглашаться на такие условия, только если будет займ и при условии, что сразу оформите на себя 1/2, иных вариантов нет и шансы потерять и квартиру и деньги максимальны

«предварительный договор дарения» — где про это можно почитать более подробно? Насколько такие договора имеют юридическую силу?
Александр

Нет такого понятия, предварительный договор дарения. Есть понятие договор дарения. Он может написать на Вас с супругой завещание, что квартира перейдет Вам, но предупрежу, что данное завещание он так же может в любой момент отменить.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 572.
Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Есть вариант, далее переоформить квартиру по переуступке прав (т.е. он Вам ее продаст) на Вас с супругой, т.е. при переоформлении ипотеки на Вас ( с согласия банка), квартира перейдет в Вашу собственность и ипотеку будете выплачивать Вы с супругой

А чем регламентируется то, что пока квартира будет в залоге у банка, ваш родственник не сможет заключить предварительный договор дарения в вашу пользу?
Александр

В ипотечном договоре это будет указано, а так же будет подписан документ о том, что пока ипотека не выплачена в полном объеме, квартира будет в залоге и в случае, если не сможете выплачивать ипотеку, бак просто квартиру заберет в счет погашения долга

А если предварительный договор купли-продажи?
Александр

Юр. силы он иметь не будет, только переуступка прав требования, как я указала ранее, но при условии, что Вы будете платежеспособными, т.е. сможете для банка подтвердить свой доход справкой о з-п

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 382.
Основания и порядок перехода прав кредитора к
другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

Довольно рискованное мероприятие.

1) Какие права на покупаемую квартиру буду иметь я?
Александр

По сути, никаких, заемщик- брат, собственник — брат. Если только заключать с ним договор займа на каждую внесенную Вами сумму.

то будет ли бывшая супруга иметь какие-то права на эту квартиру?
Александр

Если ипотека не будет выплачена до конца, и если все платежи по кредиту будут подтверждены вашими договорами займа, то не будет. Но если попадется упрямая, то доказывать это все придется в судебном порядке.

3) Если в будущем у моей жены будет материнский капитал, то можно ли им будет погасить ипотеку, оформленную на брата жены?
Александр

Нет, так как с помощью материнского капитала можно погасить ипотеку, оформленную на одного из супругов или чтобы брат писал обязательство о выделении долей Вам и детям после погашения кредита. Так как материнский капитал выделяется на семью.

«предварительный договор дарения» — где про это можно почитать более подробно? Насколько такие договора имеют юридическую силу?
Александр

Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Но где уверенность в том, что материальное положение брата не ухудшится и он не передумает вам что-то дарить?

А если предварительный договор купли-продажи?
Александр

А у Вас ипотека на сколько лет?

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, обезопасить себя в данной ситуации довольно трудно. Если брат жены приобретет квартиру в собственность и будет оплачивать ипотеку хотя бы и Вашими средствами, даже при наличии расписок в случае спора Вы сможете у него отсудить только деньги. Если он женится и не заключит брачный договор на данную квартиру, то его супруга не сможет претендовать на квартиру, т.к. право собственности возникло до заключения брака. Распорядиться квартирой (продать, подарить и т.д.) он сможет только после снятия обременения с квартиры и нет гарантий, что к тому времени он захочет это сделать или сделает это именно в Вашу пользу. Можно, кончено, заключить предварительный договор купли-продажи, где прописать, что Вы регулярно выплачиваете определенную в договоре сумму (сумму кредитного платежа) в счет выплаты за квартиру, предусмотреть ответственность брата за незаключение договора купли-продажи — это хоть как-то Вас обезопасит.

«предварительный договор дарения» — где про это можно почитать более подробно? Насколько такие договора имеют юридическую силу?
Александр

Статья 429 Гражданского кодекса РФ

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

А если предварительный договор купли-продажи?
Александр

Я про него и писал. Заключаете в простой письменной форме, прописываете все условия.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1) Какие права на покупаемую квартиру буду иметь я? Как сделать все максимально правильно для меня, чтобы иметь хоть какие-то права на эту квартиру?
Александр

Никаких прав. В Договоре купли-продажи и кредитном договоре будет фигурировать брат жены. Собственность так же будет оформлена на него. После выкупа всей квартиры ему необходимо будет переоформить квартиру на Вас путем купли-продажи или дарения.Вам стоит все чеки оплаты собирать. В случае не переоформления в дальнейшем квартиры на Вас, Вам надо будет через суд доказывать ее оплату. Но… сделать это будет не просто.

2) Брат жены сейчас не женат и до оформления собственности на квартиру жениться не будет. Если вдруг, например, через год он решит жениться, а потом через год развестись, то будет ли бывшая супруга иметь какие-то права на эту квартиру?
Александр

Супруга не будет иметь прав. Так как собственность куплена и оформлена до брака и не будет являться совместно нажитым имуществом.

3) Если в будущем у моей жены будет материнский капитал, то можно ли им будет погасить ипотеку, оформленную на брата жены?
Александр

Нет, нельзя.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Какие права на покупаемую квартиру буду иметь я? Как сделать все максимально правильно для меня, чтобы иметь хоть какие-то права на эту квартиру?
Александр

Никаких, квартира будет оформлена в собственность заемщика, т.е. Вашего брата. Вы можете заключить с ним договор займа и передавать деньги по нему, получая расписки от брата, чтобы в случае, если он откажется после погашения ипотеки переводить квартиру на вас, вы могли хотя бы попытаться вернуть деньги. Однако стоит учитывать их обесценивание с течением времени, а также реальную возможность взыскать деньги с брата (если у него не будет имущества, денег на счетах, то приставы не смогут исполнить решение суда. На квартиру обратить взыскание не получится, т.к. она будет в залоге у банка, выдавшего кредитные средства).

2) Брат жены сейчас не женат и до оформления собственности на квартиру жениться не будет. Если вдруг, например, через год он решит жениться, а потом через год развестись, то будет ли бывшая супруга иметь какие-то права на эту квартиру?
Александр

Бывшая супруга может попробовать потребовать раздела совершенных в период брака платежей по ипотеке — Вам нужны доказательства, что это именно Вы вносите платежи и что данные платежи не являются подарком семье брата. Для этого подходит уже договор дарения денег брату — при дарении имущество не является совместно нажитым и разделу с его женой не подлежит. Однако потом Вы не сможете вернуть деньги, если будет дарение и брат откажется возвращать квартиру/деньги. Неприятная для вас ситуация с обеих сторон.

Также порой заявляются требования признать за супругой право собственности на долю в квартире пропорционально проплаченной в период брака ипотеке — хотя суды, как правило, отказывают в таких требованиях, у нас нет обязательности судебной практики и в каждом конкретном случае может быть иное решение, опять же нужны доказательства того, что супруга к выплате кредита никакого отношения не имела.

3) Если в будущем у моей жены будет материнский капитал, то можно ли им будет погасить ипотеку, оформленную на брата жены?
Александр

Нет.

В общем итоге — крайне не рекомендуется совершать указанные действия, т.к. они создают повышенный риск для вас потерять и деньги, и квартиру.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

"предварительный договор дарения" - где про это можно почитать более подробно? Насколько такие договора имеют юридическую силу?

«предварительный договор дарения» — где про это можно почитать более подробно? Насколько такие договора имеют юридическую силу?
Александр

Предварительный договор — договор, по которому стороны договариваются заключить основной договор на определенных условиях в определенный срок. Обычно по ипотечным квартирам делают предварительные договоры купли-продажи — когда нашли покупателя, а ипотека еще не погашена, заключают предварительный договор, по которому покупатель обязуется выплатить сумму, равную остатку по кредиту, потом ипотека погашается, обременение снимается и заключается основной договор купли-продажи.

Сейчас еще раз обдумала вашу ситуацию — предварительный договор дарения, по сути, является обещанием подарить имущество в будущем, т.к. обычным договором дарения. Сама такой договор не заключала, но, мой взгляд, препятствий в его заключении в описанной ситуации не должно быть. Если заблуждаюсь, пусть коллеги меня поправят.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

На кого Вы будете выписывать свидетельство о собственности на себя или на брата, если на брата, то к это квартире в дальнейшем никакого отношения, это будет его собственность, на время выплаты ипотечного кредита квартира будет находится в залоге у банка, его будущая жена не будет иметь к этой квартире никакого отношения, потому как имущество приобретенное до брака совместно нажитым не считается.

Вы сможете использовать маткапитал для погашения ипотечного взноса до того, как ребёнку исполнится три года.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

1) Какие права на покупаемую квартиру буду иметь я? Как сделать все максимально правильно для меня, чтобы иметь хоть какие-то права на эту квартиру?
Александр

По сути никаких прав. Если в договоре будет указано, что должником по договору ипотеки является брат жены, то имущество будет оформлено на него, и будет находится в залоге у банка.

2) Брат жены сейчас не женат и до оформления собственности на квартиру жениться не будет. Если вдруг, например, через год он решит жениться, а потом через год развестись, то будет ли бывшая супруга иметь какие-то права на эту квартиру?
Александр

Если право собственности на квартиру будет оформлено в период брака, то супруга будет иметь право на раздел имущества, поскольку оно будет совместно нажитым в силу ст.34 СК РФ.

3) Если в будущем у моей жены будет материнский капитал, то можно ли им будет погасить ипотеку, оформленную на брата жены?
Александр

Нет, материнский капитал используется только на погашение ипотеки, которая оформлена на одного из супругов.

В вашей ситуации, если будут разногласия в будущем необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество за вами. Обязательно сохраняйте все чеки об оплате ипотеки. Однако, результат не гарантирован.

Насколько я понимаю дальнейшее развитие событий вы оговаривали как дарение братом вашей супруге недвижимости после снятия обременения? Если это так, то в случае развода вы не сможете разделить указанное имущество, поскольку оно не будет являться совместно нажитым, поскольку получено в дар. И если у вас не будет подтверждающих документов об оплате ипотеки квартиры можно лишиться.

Сотню раз подумайте прежде чем пойти на данный шаг.

Желаю удачи!

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Хочу купить квартиру с помощью ипотеки. Ввиду разных причин оформить кредит есть возможность только на брата супруги. Однако первый взнос и ежемесячные платежи буду делать я сам со своих денег.

Алескандр, а Вы не обращались к кредитному брокеру? они помогают оформить ипотеку без з/п, достаточно подтвердить Вашу финансовую благонадежность с помощью других способов: выписка по счету, картам, неоф.доход они тоже учитывают.

В Вашей схеме много рисков как для Вас, так и для брата Вашей жены.