Образец письма

Помогите составить письмо о возврате ошибочно переведённых средств. Написал сам, но хотелось бы что бы проверили.

Письмо по ссылке - https://yadi.sk/i/NNX40SOYhQHj4

Перевёл деньги на счёт ИП без договора и ошибочно, нужно вернуть.

  • obrazec_vozv_deneg
    .doc
, Сергей, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Все правильно, только можете конкретно указать, что в ст.1102 ГК РФ содержится

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Приложите копию перевода денежных средств.

укажите срок возврата, 10 дней например.
Самарин Александр

Он указал срок 4 дня на перевод

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Допишите когда перевели и укажите срок возврата, 10 дней например.

А почему ИП перевели деньги?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Перевёл деньги на счёт ИП без договора и ошибочно, нужно вернуть.
Сергей

Добрый день.

Согласен, все в порядке, но сделайте ссылку на ст. 1102 ГК РФ, в остальном в принципе все пойдет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Написал сам, но хотелось бы что бы проверили.
Сергей

Да конечно же, чуток бы переделать письмо не мешало..)) Чисто по формату и стилистике.

Например, начало сделать так:

«Уважаемый .......

На Ваш счет № _____________, открытый в ________________, „___“ _____ 2015 года мною были ошибочно зачислены денежные средства в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Согласно положениям ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

На основании этого прошу Вас вернуть мне ошибочно перечисленные на Ваш счет денежные средства....»
Ну, а потом уже реквизиты вставить, как у Вас там и сделано.

Удачи!

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Заявление пишется в свободной форме с изложением ситуации. Вы предлагаете вернуть ему ошибочно уплаченные средства.Приложить справку из банка о проведённом платеже. Документы отправьте на адрес ИП заказным письмом или через банк, чтобы он сам их переправил по своим каналам. Хотя это право банка, поможет, если захочет. Но и заказное письмо тоже подойдёт. Деньги Вам должны вернуть путем проведения обратной операции на счет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Письмо составлено достаточно подробно имеются реквизиты и ссылки на закон.

Рекомендую вам ещё добавить строчку такого содержания " в случае невозврата денежной суммы в указанный мною срок с момента получения настоящего письма вынужден обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы неосновательного обогащения, а также всех судебных издержек"