Вопрос по возврату НДС (Казахстан)

В уведомлении о подтверждении факта уплаты косвенных налогов контрагентом республики Казахстан указано следующее:

Реквизиты заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов 20.02.2015.

Налоговый период: январь 2015 года.

При этом:

Дата подтверждения факта уплаты косвенных налогов - 18.06.2015.

За какой отчетный период (первый или второй квартал?)

Поставщик (контрагент РФ) может подать заявление о возврате НДС?

, Антон, г. Обнинск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Моментом определения налоговой базы по товарам, предусмотренным п. 1 ст. 164 НК РФ, согласно п. 9 ст. 167 НК РФ является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, установленных ст. 165 НК РФ.

Этой же позиции ранее придерживалась и ФНС России (Письмо ФНС России от 13.05.2011 N КЕ-4-3/7675@).

В связи с этим, если к моменту оформления указанного заявления были собраны все необходимые документы, то налоговый период — 1 квартал.

Антон
Клиент, г. Обнинск

Да - пакет документов по списку в налоговую был собран и НДС к возврату был предъявлен по 1-му кварталу. Если основание у налоговой инспекции отказать в возврате НДС юр лицу РФ, если в уведомлении о подтверждении факта уплаты косвенных налогов покупателем (юр.лицом Казахстана) стоят вышеуказанные даты:

1. Реквизиты заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - 20.02.2015 г.

2. Налоговый период январь 2015 года

3. Дата подтверждения факта уплаты косвенных налогов 18.06.2015

Не может ли наша Российская налоговая сослаться на то что так как дата подтверждения факта уплаченных косвенных налогов стоит июнем 2015 года то НДС к возврату нужно заявлять 2-м кварталом?

Не может ли наша Росссийская налоговая сослаться на то что так как дата подтверждения факта уплаченных косвенных налогов стоит июнем 2015 года то НДС к возврату нужно заявлять 2-м кварталом?

Не должна, так как в соответствии с п. 3 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты применяются на момент определения налоговой базы. А последняя определяется на момент сбора и представления всех документов.....

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Налоговая база по НДС определяется на последний день квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих документов. При этом в комплект подтверждающих документов входит заявление покупателя с отметкой налогового органа страны-импортера о подтверждении факта уплаты косвенных налогов. Поскольку в Вашем случае факт уплаты НДС подтвержден только 18.06.2015, то ранее этой даты комплект документов не может считаться собранным полностью. А раз полный комплект документов собран только в июне, то и базу по НДС Вы рассчитываете в декларации за 2-й квартал.

Скажите, пожалуйста, если контрагент-покупатель Казахстане не уплатил НДС вообще, либо просрочил уплату НДС в установленный срок. Является ли данный факт основанием к тому, чтобы налоговая инспекция РФ отказала в возврате НДС Поставщику, который подал заявление о возврате со всем списком установленных документов? Воздействовать на Покупателя в Казахстане, по факту, Поставщик в вопросе уплате им налогов фактически не может!
Антон

Российская налоговая инспекция вправе отказать в подтверждении факта экспорта при несовпадении сведений, которые подала организация, со сведениями, которыми располагает инспекция о перемещении товаров и уплате косвенных налогов, полученными в рамках обмена информацией от налоговых органов другой страны. В случае выявления подобных сведений инспекция начислит НДС российскому экспортеру по стандартным ставкам (10% или18 %). Об этом прямо говорится в п. 8 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Привожу полный текст указанной нормы:

8. Если представленные налогоплательщиком сведения о перемещении товаров и уплате косвенных налогов не соответствуют данным, полученным в рамках установленного между налоговыми органами государств-членов обмена информацией, налоговый орган взыскивает косвенные налоги и пени в порядке и размере, предусмотренных законодательством государства-члена, с территории которого экспортированы товары, а также применяет способы обеспечения исполнения обязательств по уплате косвенных налогов, пеней и меры ответственности, установленные законодательством этого государства-члена.

Добавлю также, что если все условия для подтверждения экспорта выполнить не удалось, то при расчете НДС по общей ставке налоговую базу нужно определять уже на дату отгрузки товаров. Такой датой считается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского документа, оформленного на покупателя товаров или первого перевозчика (абз. 2, 3 п. 5 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

Сумму ‪‫‬входного НДС также можно предъявить к вычету на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Пересчет НДС по неподтвержденному экспорту производите в уточненной декларации за период, в котором товары были отгружены (в Вашем случае — за 1 квартал). Если впоследствии, все же, удастся обосновать применение нулевой ставки НДС (подтвердить действительный факт уплаты налога контрагентом), то уплаченный по общей ставке НДС можно будет принять к вычету (п. 10 ст. 171, абз. 2 п. 3 ст. 172 НК РФ). Право на вычет сохраняется в течение 3х лет с момента окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Помимо пересчитанной суммы НДС, нужно также уплатить пени за просрочку, рассчитав их исходя из суммы доплаты налога по уточненной декларации.