Если фирма закроется, когда я уйду в декрет, кто будет выплачивать декретные

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Я гражданка Украины, проживающая в России на основании Вида на Жительство. Вид на жительство я получила несколько лет назад, а до этого, было разрешение на временное проживание по которому я устраивалась на работу . Я официально трудоустроена в фирме, к примеру "А", которая наняла меня для фирмы "Б", у которой нет разрешения принимать на работу иностранных граждан. То есть, трудовая книжка находится в фирме "А", а работаю я на территории фирмы "Б". Мои з/п и налоги фирма "Б" перечисляет фирме "А", которая платит эти налоги за меня и выдает мне з/п.В трудовом договоре у меня написано: Данный договор прекращает свое действие в момент выполнения Работником всего объема работ, для которых он был направлен к Заказчику Работодателем, или окончания срока действия у Работника Разрешения на работу иностранному гражданину.У меня вопрос: если я пойду в декрет, я так понимаю, что декретные будет перечислять фирма "Б" фирме "А", а фирма "А", будет перечислять уже мне. Но если фирма "Б" закроется, что будет с моими декретными?Кто их будет выплачивать?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лариса!

Вообще-то в Вашем случае декретные должна выплачивать фирма А, которая наняла Вас на работу в фирму Б. Поэтому справедливее говорить, кто должен выплачивать декретные в случае закрытия фирмы А. В таком случае, так как Вы имеете вид на жительство, Вам придется встать на учет в центр занятости (ведь договор между фирмой А и фирмой Б в таком случае будет прекращен) и обратиться в управление социальной защиты населения.