Как расторгнуть кредитный договор, заключенный путем мошенничества?

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь. Произошла ситуация: к моей бабушке 20.06.2015 зашла в квартиру молодая девушка специалист по продажам. Предложила приобрести в фирме где она работает систему для очистки воды. Провела презентацию из "опытов": стаканы наполнила водой из под крана и из прежде установленного фильтра. По словам бабушки, девушка пытаясь доказать, что вода "грязная", бросила в стаканы с водой неизвестные вещества, из-за чего вода почернела. Таким образом, девушка пыталась доказать, что установив фильтр этой фирмы, вода будет чистой. Установка стоит почти 90 000 руб. У бабушки не оказалось данной суммы, и ей предложили оформить кредит через "Ренессанс банк" с ПВ 20600 руб. и ежемесячным платежом 2880 руб. на 24 месяца. Мы просмотрели с мужем документы, в них была доверенность (якобы от банка), что данные люди уполномочены оформить кредит. Переплата составила порядка 21 000 руб. Установили следующий факт, что Ренессанс банк выдает кредиты по возрастным ограничениям для лиц от 22 лет до 65 лет, а бабушке на данным момент 70 лет. Зашли в личный кабинет Ренессанс банка и в разделе платежи не обнаружили данного кредитного счета. Что следует в таких ситуациях делать и возможно ли расторгнуть кредитный договор??

, Оксана, г. Дзержинск
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Оксана, добрый день. В первую очередь обратитесь в банк. Уточните — выдавалась ли такая доверенность, находится ли в банке кредитный договор с таким номером, если да, то с кем он заключен. Запрос сделайте письменно, что бы получить официальный ответ.

Оксана
Клиент, г. Дзержинск

Сделали звонок по горячей линии в данный банк и запросили информацию о наличии данного кредита, сотрудник call-центра подтвердил о наличии данного кредитного договора.

Оксана, добрый день. Что-бы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть сам кредитный договор и документы по приобретению фильтра.