Захват городского парка! Помогите

Здравствуйте!

Рядом с нашим домом 18 июня 2015 года начато строительство храма на части территории объекта природного комплекса №65 СВАО г.Москвы "Парк на Изумрудной улице" по адресу: Осташковский проезд, вл.4.

Если говорить простым языком, то практически весь парк, где я гуляла с первым ребенком и планирую гулять со вторым, которым беременна, отбирает у нас церковь. Насколько мне известно, незаконно.

Сейчас жильцы соседних домов и все неравнодушные дежурят днем и ночью, собирают подписи против строительства. Местная администрация подозревается во взяточничестве, так как не идет на контакт и всё вязнет в бюрократической волоките. Реальное мнение большинсва не учитывается. Выставлятся поддержка нескольких религиозных фанатиков. И этот захват городского парка проходит при том, что на границе есть большая заброшенная заводская территория.

Что делать, как бороться с рейдерским захватом городского парка, который происходит при поддержке местной префектуры?

  • SaJbCFrmUxk
    .jpg
  • iFo_a55Ju4g
    .jpg
  • JCYAg-Qpuws
    .jpg
  • j4q6kjD5fZ4
    .jpg
  • Screen Shot 2015-06-22 at 10.59.46
    .png
  • Screen Shot 2015-06-22 at 10.59.46
    .png
  • Screen Shot 2015-06-22 at 10.59.46
    .png
  • Screen Shot 2015-06-22 at 10.59.46
    .png
, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации полагаю целесообразнее действовать только через прокуратуру. Что ответила администрация на предписание прокуратуры?

Также вы можете обратиться в суд с иском о прекращении строительства на территории парка.

У вас есть кадастровый номер земельного участка?

Можно было бы более подробно ответить на вопрос после ознакомления с данными по участку.

Желаю удачи!

Согласно ст.67 Градостроительного кодекса Москвы 1. В целях информирования жителей города Москвы о градостроительной деятельности органы исполнительной власти города Москвы обеспечивают официальное опубликование и размещение на официальных сайтах органов исполнительной власти города Москвы в сети «Интернет»:

8) оповещений о проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности;
9) заключений о результатах публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности;
10) информации о выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства.

То есть, нарушений со стороны органов власти я не вижу по факту не уведомления граждан о публичных случаях. Письмом администрация ответила, что разместила информацию на оф сайте.

Здесь нужно смотреть документы на земельный участок и искать нарушения законодательства и прав граждан таким строительством.

В том числе, думаю, вы можете обратиться в министерство природных ресурсов в Москве. Очевидно, что перед постройкой будут убирать лес, возможно некоторые категории лесов в парке пользуются охраной и их нельзя вырубать в данном случае.

Желаю удачи!

Кадастровый квартал: 77:02:0010009
Анна

Это квартал? А участок конкретно какой?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в прокуратуру с этим вопросом. Если ответ будет отрицательный, обращаться в вышестоящую, вплоть до генеральной прокуратуры. Жалоба может быть как от вас лично, так и коллективная. Обратиться с жалобой можно по электронной почте, ответ получите в течении 30 дней.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какие меры приняты по преставлению прокурора?

У Вас нет кадастрового номера земельного участка, на котором ведется строительство? Можно было бы проверить вид разрешенного использования и категория земельного участка.

Скорее всего нарушения при предоставлении земельного участка, если это объект природного комплекса.

Так же может быть нарушения при оформлении градостроительной документации, надо еще выяснить проект прошел ли необходимые экспертизы.

Т.е. запросить все документы, и анализировать, имеются ли нарушения. Для этого надо обратиться с жалобой в прокуратуру, ив Министерство природных ресурсов и экологии.

Анна
Клиент, г. Москва

Посмотрите изображение, пожалуйста.

Данные такие:

Кадастровый квартал: 77:02:0010009

Участков: 67

ОКС: 49

Даты обновления:

Атрибуты: 18.06.2015

Границы: 11.06.2015

Район: 77:02

Округ: 77

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Отдел регистрации прав на недвижимость по Северо-Восточному Административному Округу г. Москвы

127282, г. Москва, Студеный проезд, 2, , (499) 798-07-91; телефон для предварительной записи (495)68

Отдел регистрации прав на недвижимость по Восточному Административному Округу г. Москвы

111123, г. Москва, ш. Энтузиастов, 52, , 8 (499) 785-14-03 (консультирование и предварительная запись

Отдел регистрации прав на недвижимость по Южному Административному Округу г. Москвы

115230, г. Москва, Варшавское ш., 47, , (495) 710-32-70; телефон для консультаций (495) 710-32-60; т

Отдел регистрации прав на недвижимость по Южному Административному Округу г. Москвы

115280, г. Москва, Восточная, 2, , (495) 710-32-70; телефон для консультаций (495) 710-32-60; т

Отдел регистрации прав на недвижимость по Юго-Западному Административному Округу г. Москвы

117342, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 42, , (499) 793-46-99; телефон для предварительной записи (495) 27

Отдел регистрации прав на недвижимость по Западному Административному Округу г. Москвы

119620, г. Москва, ул. Ватутина, 18, , (495) 443-63-08; телефон для предварительной записи (499) 73

Отдел регистрации прав на недвижимость по Северо-Западному Административному Округу г. Москвы

123154, г. Москва, ул. Народного Ополчения, 33, , (495) 276-00-55

Отдел регистрации прав на недвижимость по Северному и Зеленоградскому административным округам г. Москвы

127434, г. Москва, Дмитровское ш., 5/1, , Жилой фонд (499) 976-16-78, Нежилой фонд (499) 977-72-95, Вы

Отдел регистрации прав на недвижимость по Юго-Восточному Административному Округу г. Москвы

111024, г. Москва, ул. Авиамоторная, 51А, , 8-495-673-09-72

Отдел регистрации прав на недвижимость по Юго-Восточному Административному Округу г. Москвы

109559, г. Москва, ул. Совхозная, 41, , (495) 673-09-72

Отдел регистрации прав на недвижимость по Северо-Восточному Административному Округу г. Москвы

129164, г. Москва, Ракетный бульвар, 4, , (495) 682-22-08; телефон для предварительной записи (495)682

Отдел регистрации прав на недвижимость по Восточному Административному Округу г. Москвы

111396, г. Москва, Алексея Дикого, 3, , (499) 369-20-49, 8 (499) 785-14-03 (консультирование и предв

Отдел регистрации прав на недвижимость по Юго-Западному Административному Округу г. Москвы

117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, 60, , (495) 276-00-55

Отдел регистрации прав на недвижимость по Юго-Западному Административному Округу г. Москвы

117042, г. Москва, ул. Изюмская, 43, , (499)793-01-18; телефон для предварительной записи (495) 276

Отдел регистрации прав на сооружения и объекты незавершенного строительства

107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, 2/1, , (495) 530-22-48, (495)628-42-29; телефон для предварительной

Отдел регистрации прав на недвижимость по Северному и Зеленоградскому административным округам г. Москвы

124482, г. Москва, ул. Юности, 5, , (499) 736-72-45; телефон для предварительной записи (499) 73

Отдел регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения и объекты государственной собственности

107139, г. Москва, Орликов пер., 3, , 8(495)276-00-55

Отдел регистрации прав на недвижимость по Южному Административному Округу г. Москвы

115280, г. Москва, 2-й Автозаводский проезд, 5, , (495) 710-32-70; телефон для консультаций (495) 710-32-60; т

Отдел ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП)

105275, г. Москва, Гаражная улица, 6, , (495) 673 17 38; телефон для предварительной записи (499)785

Отдел регистрации арестов и прав на основании судебных актов

105082, г. Москва, Рубцовская наб., 3, , (495) 530-22-55; телефон для предварительной записи (495) 53

Отдел регистрации прав на сооружения и объекты незавершенного строительства

105082, г. Москва, Рубцовская наб., 3, , (495 )530-22-37, (495) 530-22-48; телефон для предварительн

Отдел регистрации прав на недвижимость по Восточному Административному Округу г. Москвы

107076, Москва, Преображенская пл., 7a, , 8(495) 534-60-18 (нежилой фонд); телефон для предварительно

Отдел регистрации прав на недвижимость по Центральному Административному Округу г. Москвы

107078, Москва, Новая Басманная, 10, , (495) 623-25-85; телефон для предварительной записи (495)62

Центральный аппарат

115191, Москва, Большая Тульская, 15, , (495) 957-69-57

Отдел регистрации прав на недвижимость по Центральному Административному Округу г. Москвы

119002, Москва, Сивцев Вражек , 29/16, , Жилой фонд (499) 241-62-01; телефон для предварительной запи

Отдел ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП)

107045, Москва, Колокольников пер., 22, , (495) 628-25-64

Отдел регистрации прав на недвижимость по Западному Административному Округу г. Москвы

121354, Москва, Молодогвардейская, 18, , (495) 417-41-50; телефон для предварительной записи (495) 41

Отдел регистрации прав на недвижимость по Юго-Восточному Административному Округу г. Москвы

111250, Москва, проезд Завода Серп и Молот, 10, , (499) 673-09-72

Отдел геодезии, картографии и землеустройства

107078, Москва, Орликов пер., 10, , (495) 411-60-18 доб. 13-14

Отдел регистрации прав на недвижимость по Новомосковскому и Троицкому административным округам г. Москвы

117405, г. Москва, Варшавское шоссе, 152, , 8 (495) 389-62-27; телефон для предварительной записи (495)

Приемная отдела регистрации прав на недвижимость по Новомосковскому и Троицкому административным округам г. Москвы

143363, Москва, г. Апрелевка. Парковая, 7, , 8 (916) 106-47-46

Приемная отдела регистрации прав на недвижимость по Новомосковскому и Троицкому административным округам г. Москвы

142171, Москва, г. Щербинка, ул. Юбилейная, 3, , 8 (495) 867-13-07

Приемная отдела регистрации прав на недвижимость по Новомосковскому и Троицкому административным округам г. Москвы

142190, Москва, г. Троицк, микрорайон Сосны, 2, , (495) 840-92-28

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра"

Дополнительный офис приема-выдачи документов территориального отдела филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве (работа офиса прекращена)

109147, г. Москва, ул. Марксистская, 24, , Работа офиса прекращена

Дополнительный офис приема-выдачи документов территориального отдела филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве (Площадка № 1) (работа офиса прекращена)

111250, г. Москва , проезд Завода Серп и Молот, д.10, , Работа офиса прекращена

Дополнительный офис приема-выдачи документов территориального отдела филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве (Площадка № 1) (работа офиса прекращена)

111250, г. Москва , проезд Завода Серп и Молот, д.10, , Работа офиса прекращена

Дополнительный офис приема-выдачи документов территориального отдела филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве (Площадка № 3) (работа офиса прекращена)

119454, г. Москва, Лобачевского, 66А, , Работа офиса прекращена

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, а новые публичные слушания назначены?

Если исходить из представления прокуратуры, то префектура ОБЯЗАНА назначить и провести НОВЫЕ слушания

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы Вам посоветовала написать несколько коллективных обращений:

1) В Администрацию города, с вопросом о законности строительства на территории парка.

2) В прокуратуру с обращением о проверке законности строительства на земельном участке, предназначенном для размещения парковой зоны.

3) В Департамент архитектуры и градостроительства с вопросом выдавалось ли Разрешение на строительство.

Обращение необходимо подавать в письменном виде, обязательно получив входящий номер.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

конечно, можно сделать и так;

проведите общее собрание собственников помещений в Вашем МКД в порядке ст.46 ЖК РФ на предмет найма грамотного юриста, определения условий договора с ним. Далее, получив ответы на жалобы из органов прокуратуры (в т.ч. природоохранной), выписки из ЕГРИП и ГКН, копий разрешение на строительство (если таковые были), заключение экологической экспертизы (если проводилась), решать вопрос в порядке ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации о подаче искового заявления об обязании демонтировать возведенные постройки, обязании приведения смежного земельного участка в первоначальное положение. Но опять же здесь много и много но…

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Пожалуй выступлю с несколько неординарным предложением о направлении обращения в администрацию президента через:

letters.kremlin.ru/

Считаю, что решить вопрос на местном уровне не удастся.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, жители пишут регулярно...

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Местная администрация подозревается во взяточничестве, так как не идет на контакт и всё вязнет в бюрократической волоките -не мудрено круговая порука т.к как вы в г.Москва вам желательно привлечь сильного союзника- коим является ОНФ/общероссийский народный фронт/ САЙТ -http://onf.ru/ обратитесь туда с этой проблемой с таким союзником вам будет легче противостоять местным бюрократам..
Скорее всего придётся оспаривать законность выдачи разрешения на строительство в судебном порядке ..
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Анна. На мой скромный взгляд действовать придется без привлечения различного рода ОНФ и президентских администраций. Связано это с тем, что здесь речь идет не о каком-то торговом центре, а о храме, к чему нынче относятся на высоком уровне, я бы сказал, немного осторожно. Если же Вы имеете намерение действовать именно так, то мне представляется, что необходимо в таком случае направить обращение непосредственно Патриарху. Снабдить послание большим количеством подписей с указанием места жительства, пояснить, что строительство церкви на месте уже существующего парка при наличии свободной территории поблизости является вовсе не таким уж богоугодным делом, что необходимо с уважением относиться не только к чувствам верующих, но и к чувствам остальных людей.

Это нисколько не отменяет необходимости действий в рамках закона, а именно обращений в прокуратуру по подчиненности, получения отказов в соответствующей администрации и обжалования этих отказов в суд. В любом случае, если Вы имеете намерение что-то изменить следует действовать сообща и объединиться. Несомненно Вам необходим координатор, а также лицо, которое будет перманентно корректировать ваши действия в юридическом русле.

Как Вы понимаете, это дело весьма скрупулезное и хлопотное, приготовьтесь к этому и договоритесь о том, что придется нести какие-то расходы на юриста. Просто консультацией тут однозначно не поможешь. Мы можем накидать предложений, но их структурирование и реализация — за постоянно работающим над этой темой профессионалом.

Удачи и терпения.

Полностью поддерживаю коллегу Сульдина. Вопрос безусловно, как и я пояснял находится в первую очередь в зависимости от степени самоорганизации заинтересованных граждан. Это важнее всего. В дальнейшем именно это может позволить направлять мотивированные высоким общественным резонансом обращения в любые инстанции. А коли решение принято на уровне Правительства Москвы, то совершенно ясно, что дорога Вам однозначно до Генеральной прокуратуры. Так что запаситесь терпением, самоорганизуйтесь и действуйте. Удачи.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
В 2013 году властями города был утвержден проект планировки части территории природного комплекса «Парк на Изумрудной улице». Из состава объекта природного комплекса выделен участок в 0,2 га и образован новый объект природного комплекса «Территория храмового комплекса на Осташковской улице».
news.mail.ru/inregions/moscow/90/economics/12995699/

В данном случае это не рейдерский захват. 30.04 .2013 г. было Постановление Правительства г. Москвы N 280-ПП, где были изменены границы природного комплекса и выделены 0,2 га.

moscow-portal.in

«Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки территорий в городе Москве» Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить проект планировки части территории объекта природного комплекса N 65 Северо-Восточного административного округа города Москвы «Парк на Изумрудной ул.» по адресу: Осташковский проезд, вл. 4 согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Изменить границы объекта природного комплекса N 65 Северо-Восточного административного округа города Москвы «Парк на Изумрудной ул.», выделив из его состава участок территории площадью 0,2 га, и образовать новый объект природного комплекса N 65а «Территория храмового комплекса на Осташковском проезде», установив его границы согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 января 1999 г. N 38 «О проектных предложениях по установлению границ Природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий»:
3.1. Пункт 65 раздела «Северо-Восточный АО» приложения 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
3.2. Раздел «Северо-Восточный АО» приложения 1 к постановлению дополнить пунктом 65а в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.fo/2013/04/30/a10404.htm

Распоряжение Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ) № 21 от 22.11.2011 г.

mtss.ru/?page=tserkvi_msk

На Генеральном плане города Москвы «Парк на Изумрудной улице» отнесен к сформированным озелененным и природным территориям. Участок парка площадью в 0,4 га на плане обозначен как территория, требующая принятия решения по изменению категории, статуса, границ.

gpinfo.mka.mos.ru/kniga_2/

Решение принималось не на уровне префектуры или управы, а Правительства города. Вам сейчас нужно будет оспаривать решение мерии и требовать признание Постановления не законным.

Постановлением Правительства Москвы №38 (ред. от 23.10.2012) «О проектных предложениях по установлению границ Природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий» от 19.01.1999 территория, на которой планируется размещение храма, отнесена к территории Природного Комплекса Парк на Изумрудной улице с режимом градостроительного регулирования №2, 4 который разрешает ограниченное новое строительство объектов, необходимых для содержания территории, формирование новых парков, садов, бульваров, скверов и объектов, необходимых для содержания территории и обслуживания посетителей.

www.gosthelp.ru/text/Postanovlenie270PPObutver.html

gpinfo.mka.mos.ru/kniga_2/

Согласно Закону города Москвы «О защите зеленых насаждений»

ст.2
Использование озелененных территорий и зеленых массивов, не совместимое с обеспечением жизнедеятельности зеленых насаждений, не допускается. Развитие озелененных территорий производится в соответствии с Генеральным планом развития города Москвы.
Ст.8
Озелененные территории, в том числе зеленые массивы, а также участки земли, предназначенные для развития озелененных территорий, застройке, не связанной с их целевым назначением, не подлежат.

Размещение храма на территории парка не будет считаться обеспечением жизнедеятельности и не связано с функциональным обеспечением парка.
Парк относится к территории общего пользования и потому его территория не подлежит отчуждению.

ст. 21 устава г. Москвы от 28 июня 1995 года

Статья 21. Объекты собственности города Москвы, не подлежащие отчуждению

На территории города Москвы не подлежат отчуждению:
1) земли общего пользования: земли транспортных магистралей, улицы, площади, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы в соответствии с перечнем, установленным законом города Москвы, принимаемым Московской городской Думой по представлению Мэра Москвы;

Закон «Об охране окружающей среды» относит парки к зеленому фонду.

С. 61 ч.2.
на территориях, находящихся в составе зелёного фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения

Строительство храма на территории парка будет незаконным.

Советую вам провести сход местного населения, собирать подписи о несогласии со строительством храма, максимальная публичность -звоните на радио, пишите в газеты, пусть приезжает местное ТВ и снимает репортажи, чем больше шума и недовольного населения тем больше вариант, что удастся отстоят парк.

Пишите коллективное заявление в прокуратуру с подробным перечислением статей закона, которые были нарушены.

Еще раз напишу. Застройщик скажет, что вся необходимая документация есть, земля выведена из природного комплекса на основании постановления мерии, комитете по архитектуре и градостроительству дал разрешение на строительства, в генеральный план внесены изменения, префектура о слушаниях оповестила.

Доказывать нужно, что земля природного комплекса не подлежит отчуждению под строительство храма, что само постановление мерии о изменении границ паркового комплекса противоречит закону. А если это нарушает закон, то и все последующие решения теряют законную силу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! пересылаю Вам информацию и Определение судебной коллегии Калининградского областного суда о запрете строительства мечети в г. Калининграде

В Калининграде суд запретил строить мечеть в парке Южный
На главную / Общество /Происшествия /
Суд
elena 01.04.2014 19:54
В зале суда Московского района сегодня было много брюнетов в черных одеждах. Заседание давно началось, а они все шли и шли. Мужчины были молчаливы, но почему-то было понятно, что явились они защитить мечеть. Сидели в зале и несколько женщин славянской внешности. Одна из них, представившаяся Прасковьей Филипповной, говорила шепотом, что она не против мечети, но место выбрано неудачно, в парке надо что-то для детей построить, для отдыха, прогулок. Один из представителей религиозной организации мусульман чуть позже скажет, что землю им выделила администрация города, что у них есть все разрешения на строительство и что с 2010 года, когда начались работы, их много раз проверяли многочисленные организации, в том числе прокуратура, но ничего противозаконного никто не находил. Сейчас стройка приостановлена, но 80 процентов здания уже готово. Другие его коллеги, а организация направила в суд шесть своих представителей, по большому счету говорили тоже самое. Ну, еще делая намеки на то, что дело тут не простое, музей и прокуратура «возбудились» не просто так. Прокурор настаивала, что по постановлению правительства области от 6 июня 2013 года об утверждении границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия участок, где поставили будущую мечеть, отнесен к рекреационной зоне. Все выданные администрацией Калининграда документы, которые разрешили строительство в парке, прокуратура просила суд признать незаконными. Представитель музея добавил, что стройка не способствует сохранению памятника «Фридландские ворота», а мечеть к тому же стилистически не вписывается в ландшафт местности.
От администрации города в суд пришла молодая девушка. Она была немногословна и как будто чем-то напугана. Представители мусульман пытались ее расшевелить, задавая вопросы, но в ответ только слышали: «Позиция изложена в отзыве». Когда перешли к прениям, девушка зачитала текст, из которого следовало, что администрация города считает себя правой, земля в парке Южный под строительство мечети выделена законно.
Стало очевидно, что здесь есть какая-то интрига. Музей, который выступил истцом по делу, является структурным подразделением мэрии. Получается, «попёрли» на начальство, а само начальство это даже как-то и не тревожит…
После пяти часов разбирательств суд принял решение удовлетворить иски. То есть строительство мечети в парке Южный признано незаконным. Суд также постановил признать отсутствующим право собственности религиозной организации мусульман на объект незавершенного строительства. Представители мусульман сразу после заседания заявили, что будут обжаловать решение вплоть до Европейского суда.

Файл с определением не прошел, направляю повторно

Информация по делу №33-2323/2014

Файл с определением Калининградского суда суда не проходит