Могут ли уволить по статье

Подскажите я работаю в ломбарде (ооо),мой филиал закрывают.и предложили два варианта по сокращению и по собственному .когда я согласилась по сокращению с выплатами мне ответили не хочешь по хорошему будет по плохому!! Работаю год за это время на аттестацию не приглашали и не проводили сейчас говорят что квалификации нет( ст81.п.3) но у меня есть ребёнок ему 2 г.7м (ч3ст261)могут ли уволить действительно по статье? Или с какимм выплатами выплатами должны уволить? Уведомление за 2 мес не давали!!!

, Анастасия, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

1. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию иначе потеряете положенные вам компенсационные выплаты при сокращении. 2. В случае незаконного увольнения, давления, а также иных нарушений ваших трудовых прав, обращайтесь сразу в три инстанции с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку.
По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

А также в случае незаконного увольнения обращайтесь с иском в суд о восстановлении на работе. Аттестацию можно оспорить если она проведена с нарушениями (нарушения как правило есть), а увольнение без проведения аттестации тем более.

3.Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

.